345826-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Biochemische Analysegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf einer MERSCOPE-Plattform, eines MERSCOPE Photobleachers, inclusive Schulung, Installation und Wartung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 101-316292
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38434500 Biochemische Analysegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden soll ein Gerätesystem bestehend aus Hard- und Software inclusive Schulung und Wartung: dies ist zum einen die MERSCOPE-Plattform, einem MERSCOPE Photobleacher, der dazugehörenden Schulung und Installation sowie ein Wartungsvertrag.
Das Gerät wird in erster Linie zur Untersuchung der Mechanismen häufiger Neurologischer Erkrankungen eingesetzt werden. Dazu zählen Schlaganfall, die Alzheimer Erkrankung und andere Neurodegenerative Erkrankungen, sowie entzündliche ZNS Erkrankungen wie Multiple Sklerose.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Untersuchung der Mechanismen häufiger Neurologischer Erkrankungen (Schlaganfall, Alzheimer Erkrankung und andere Neurodegenerative Erkrankungen, sowie entzündliche ZNS Erkrankungen wie Multiple Sklerose) soll ein Analysegerät eingesetzt werden, das zwingend auf der MERFISH-Technologie aufbauen muss.
Als eines der größten Universitätskliniken Deutschlands gehört Forschung und Lehre zu den Aufgaben des LMU Klinikums. Um Forschung und Lehre voranzutreiben sind innovative Produkte und Einsatztechniken gefragt. Die MERFISH-Technologie ist ein solches innovatives Produkt, das im Vergleich zu anderen Technologien erhebliche Vorteile hat. Die Wissenschaft sieht in MERFISH aktuell die führende Technologie auf diesem Gebiet, warum sich auch das Allen Brain Institute dazu entschieden hat, ganz auf diese Technologie zu setzten. Um wissenschaftliche Erkenntnisse in diesem Forschungsbereich zu erzielen ist die MERFISH-Technologie somit für uns unverzichtbar.