345828-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesamtelektronik des Staubinstruments DDA für die DESTINY + Mission — Phase C-E 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Mission DESTINY + ist eine japanische interplanetare Raumsonde zur Erforschung der erdnahen Staubumgebung und des aktiven Asteroiden 3200/Phaethon. DDA ist ein in-situ Staubteleskop mit in-tegriertem Flugzeitmassenspektrometer zur Analyse der Zusammensetzung mikroskopischer interpla-netarer Staubteilchen. Das Institut für Raumfahrtsysteme der Universität Stuttgart entwickelt das Staubteleskop DDA. Das Projekt befindet sich in der Phase CE 1. Das Projekt wird vom BMWi gefördert.
In der Konzeptionsphase A wurde eine Machbarkeitsanalyse zur Instrumentenelektronik durchgeführt. Aufbauend auf diesen Ergebnissen wurde in der anschließenden Definitionsphase B die Steuerelekt-ronik für ein Labormodell des Staubteleskops entwickelt.
In den nun folgenden Phasen CE 1 werden die Elektronik gebaut, Tests durchgeführt und der Start vorbereitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mission DESTINY+ ist eine japanische interplanetare Raumsonde zur Erforschung der erdnahen Staubumgebung und des aktiven Asteroiden 3200/Phaethon. DDA ist ein in-situ Staubteleskop mit in-tegriertem Flugzeitmassenspektrometer zur Analyse der Zusammensetzung mikroskopischer interplanetarer Staubteilchen. Das Institut für Raumfahrtsysteme der Universität Stuttgart entwickelt das Staubteleskop DDA. Das Projekt befindet sich in der Phase CE 1. Das Projekt wird vom BMWi gefördert.