Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fermentersystem - PR330806-2110-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR330806-2110-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fermentersystem
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer IGB benötigt ein Fermentersystem bestehend aus zwei Edelstahl-Fermentern mit unterschiedlichen Kultivierungsvolumina. Dabei soll der eine Fermenter ein Arbeitsvolumen von 30 L und der zweite Fermenter ein Arbeitsvolumen von 100 L besitzen. Zum einen soll der 30-L-Fermenter dazu dienen, die Biomasse als Inokulum für den 100-L-Fermenter anzuziehen. Beide Fermenter sollen aber auch unabhängig voneinander betrieben werden können, um Prozessoptimierung in den verschiedenen Maßstäben durchführen zu können. In den Fermentern sollen verschiedene Bakterien, Hefen oder Schimmelpilze kultiviert werden können. Da am Fraunhofer IGB auch mit S1-Stämmen gearbeitet wird, müssen die Fermenter eine S1-Zulassung aufweisen.