345857-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Drucker und Plotter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von mobilen Außendienstdruckern für die Oberfinanzdirektion Frankfurt am Main
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2021-0025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232100 Drucker und Plotter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von ca. 2 500 mobilen Druckern mit Scannfunktion für die Oberfinanzdirektion Frankfurt am Main.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von ca. 2 500 fabrikneuen mobilen Druckern mit Scanfunktion. Alle Geräte müssen vom gleichen Hersteller stammen und die unten aufgeführten Spezifikationen erhalten. Die anzubietenden Maschinen müssen folgenden Mindestanforderungen entsprechen: Unterstützte Betriebssysteme: Windows 10, USB-Anschluss Erweiterte Funktionen: Automatische Erkennung der Papierbreite Erweiterte Scannerfunktionen: Automatischer Vorlageneinzug für 10 Seiten Prozessorgeschwindigkeit: 700 MHz Papierzuführungskapazität: 50 Maximaler Druckbereich bis: 209,9 x 349,6 mm Unterer Rand (DIN A 4) 3 mm Linker Rand (DIN A 4) 3 mm Rechter Rand (DIN A 4) 3 mm Oberer Rand (DIN A 4) 3 mm Druckauflösung Druckqualität schwarzweiß 1 200 x 1 200 dpi (gerendert) beim Drucken über den Computer Druckqualität in Farbe 4 800 x 1 200 dpi optimiert in Farbe (beim Drucken über einen Computer und 1200 Input-dpi) Lieferumfang Drucker Patronen für bis zu 200 Seiten Netzkabel Wiederaufladbarer Akku Druckzeit Ausgabe der ersten Seite schwarzweiß (A 4, betriebsbereit) Mit Wechselstrom: 13 Sek.; Mit Akkustrom: 14 Sek. Ausgabe der ersten Seite in Farbe (A 4, betriebsbereit) Bei Wechselstrom: 20 Sek., Bei Akku: 22 Sek. Kopiererspezifikationen Funktion für Farbkopien: Ja Kopien: bis zu 50 Kopien Kopierauflösung: Bis zu 600 dpi Einstellungen für Kopie verkleinern / vergrößern: 25 bis 400 % Scannerspezifikationen Bit-Tiefe: 24 Bit Graustufen: 256 Kapazität der automatischen Dokumentenzuführung: 10 Farbscannen: Ja Scanauflösung: 600 dpi Scan-Dateiformat Von der Software unterstützte Dateitypen für Scans: Bitmap (.bmp), JPEG (.jpg), PDF (.pdf), PNG (.png), Rich Text (.rtf), PDF durchsuchbar (PDF / A-1 a - Level A, PDF/A-1 b - Level B) (.pdf), Text (.txt), TIFF (.tif) Scan-Eingangsmodi: Scannen und Kopieren über das Bedienfeld an der Vorderseite Scanformat ADF (maximal): 216 x 356 mm Scantechnologie: CIS Scannertyp: Einzelblattzuführung Scangeschwindigkeit (normal, A 4): 9 S./Min., SW oder Graustufen 3,6 S./Min., Farbe Unterstützte bearbeitbare Text (OCR)-Formate Send-to-E-Mail-Funktion Ja Speicher Speicherkapazität: Standard 256 MB DDR3 Bildschirmspezifikationen Anzeigegerät: min. 6,73 cm (2,65 Zoll) CGD (Farbanzeige), IR-Touchscreen Konnektivität und Datenübertragung Wireless: 1 WiFi 802.11 b/g/n Wireless-Funktionalität: Ja. (Wireless, Wi-Fi Direct und BLE) Konnektivität, Standard: 1 USB 2.0-Gerät, 1 USB 2.0-Host, 1 Wireless, 1 Wi-Fi Direct, 1 BLE Gewicht Gewicht max. 3,00 kg (3,20 kg mit Akku) Systemkomponenten Bedienfeld IR-Touchfunktion mit 3 Schnelltasten für „Start“, „Zurück“ und „?“ Unterstützte Druckmedien Unterstützte Medienformate: 10 x 15 cm, A4, Umschläge Medienformate, einstellbar: 76 x 102 mm bis 216 x 356 mm Standardmedienformate (Duplex): 76,3 x 127 bis 215,9 x 355,6 mm Unterstützte Medienformate: A 4, A 5, A 6, B 5 (ISO), A 2, C 5, C 6, DL (Briefumschläge) Medientypen: Normalpapier Normalpapier: 100 % RC-Papier Gewicht Druckmedien: unterstützt 60 bis 300 g/m2 Druckgeschwindigkeit Druckgeschwindigkeit Schwarzweiß (ISO): Mit Wechselstrom 10 S./Min., Mit Akkustrom: 9 S./Min. Druckgeschwindigkeit Farbe (ISO): Mit Wechselstrom 7 S./Min., Mit Akkustrom: 6 S./Min. Druckerspezifikationen Funktionen Drucken / Kopieren / Scannen Multitasking unterstützung Automatischer Papiersensor Randloser Druck (bis 127 x 177 mm) Beidseitiger Druck Druckleistung (monatlich, A 4): bis zu 500 Seiten Papierfächer 1 Mitgelieferte Treiber: Die Treiber müssen als Gesamtpaket über Internet Download verfügbar sein Vertikale Ausrichtungsgenauigkeit +/-0,02 mm Drucktechnologie: Thermischer Tintenstrahldruck Patronen und Druckköpfe Tintentypen: Farbstoffbasiert(Farbe), Pigmentbasiert (Schwarz), Anzahl der Druckpatronen 2: 1 Schwarz, 1 Farbe (Cyan, Magenta, Gelb) Farbe(n) für Druckverbrauchsmaterialien: Schwarz Dreifarbig: Cyan, Magenta, Gelb Druckfarben maximal 2 Akku und Leistung Stromversorgung: Eingangsspannung: 200 bis 240 V Wechselstrom, 50 bis 60 Hz Netzteiltyp: Eingebautes Netzteil Energieverbrauch max.: 0,14 Watt (manuell ausgeschaltet), 3,4 Watt (Standby), 0,81 Watt (Ruhemodus) Zertifizierungen: - EMV-Richtlinie EU - Energy Star.