34594-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baugrunduntersuchung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrunduntersuchung
BeschreibungBaugrunduntersuchung
Interne KennungEBW-2024-001_VgV 08_2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas ErlebnisZentrum Bergbau Röhrigschacht Wettelrode als Schaubergwerk mit den Museumsgebäuden, einer Freifläche und der Halde über Tage sowie der Führungsstrecke unter Tage beherbergt herausragende Industriegebäude und -anlagen mit Bezug zum Kupferschieferbergbau, der über 800 Jahre in der Mansfelder Mulde und dem Sangerhäuser Revier betrieben worden ist. Diese Gebäude sowie die Freifläche und Halde mit den darauf befindlichen Objekten (Maschinenhalle Thomas-Müntzer-Schacht und Pavillon) sollen im Sinne eines optimierten, barrierefreien öffentlichen Zugangs saniert, ausgebaut bzw. umgestaltet sowie modernisiert werden. Ziel dieses investiven Projekts ist es, das ErlebnisZentrum Bergbau Röhrigschacht Wettelrode als Stätte der Industriekultur in der Region zu verankern und als Leuchtturm unter den hiesigen Tourismusdestinationen zu etablieren. Die angedachten Maßnahmen tragen dazu bei, das industrielle Erbe des Kupferschieferbergbaus im Landkreis Mansfeld-Südharz zu erhalten und auf dem Röhrigschacht ein lebendiges Kulturdenkmal zu entwickeln, das verschiedenste Zielgruppen aller Altersklassen anspricht. Hierbei eingeschlossen sind neben der einheimischen Bevölkerung und Tagestouristen auch Fachbesucher. Insbesondere Familien mit Kindern sowie in ihrer Freizeit Aktive sollen auf den Röhrigschacht und die vielfältigen Maßnahmen aus dem Bereich Industriekultur angesprochen werden. Voraussetzung für die Erstellung der Planungsunterlagen ist eine Baugrunduntersuchung nach gültigen Normen für das ErlebnisZentrum Bergbaugelände.
Interne KennungLOT-0001