345961-2021 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Imaging-System für CyTof-Massenzytometer
Referenznummer der Bekanntmachung: HAL_UK_18_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Einzelzell-Imagingsystem als Erweiterung des bereits vorhandenen Massenzytometrie-Systems (CyTOF-Technologie).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das zu beschaffende Imaging-System dient als Erweiterung des bereits vorhandenen Massenzytometrie-Systems (CyTOF-Technologie) und ist mit diesem kompatibel. Es ist in der Lage Detektionen ohne Fluoreszenz, mit Metallmarkierten Antikörpern durchzuführen. Dabei sind Detektionen von mehr als 40 Markern gleichzeitig mit Erfassung multidimensionaler Parameter möglich.
Das Hyperion Imaging System ermöglicht durch den modularen Aufbau sowohl die Zellsuspensionsmessung als auch Imaging Mass Cytometry (IMC) und bildet somit eine Erweiterung des Applikationsspektrums sowie der Flexibilität bei wechselnden Projekten. Es ist das einzige System, das zum bereits vorhandenen CyTOF System kompatibel ist und erlaubt eine transformative Bildgebungslösung, die eine umfassende Analyse derzellulären Phänotypen und ihrer Wechselbeziehungen mit bildgebender Massenzytometrie ermöglicht. Die Zusammenführung der hochparametrischen CyTOF-Technologie mit der Bildgebungs-Fähigkeit ermöglicht dem Hyperion Imaging System die Visualisierung von >40 Proteinmarkern in subzellulärer Auflösung im räumlichen Kontext der Mikroumgebung des Gewebes, was die Fähigkeiten der konventionellen Fluoreszenz-lmmunhistochemie bei Weitem übertrifft. Das Hyperion Imaging System bietet eine optimierte Workflow-Lösung und wird begleitet von einem durch Pathologen verifiziertes Maxpar® Imaging-Antikörper-Portfolio, einer Software-Suite für die Bilderfassung und Datenanalyse und einem Team erfahrener Fluidigm Mitarbeiter für Service und Applikationsunterstützung.
Das Hyperion Imaging System nutzt eine innovative, neuartige, nicht-optische Methode der Mikroskopie zur Durchführung von Immunhistochemien an fixierten Gewebeschnitten und zytologischen Präparaten. Dabei verwendet die CyTOF-Technologie im Hyperion Imaging System elementare Massenspektrometrie und die Markierung von Affinitäts-Reagenzien zur Erzeugung multiparametrischer Bilder.