345990-2026 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Kongresshalle Nürnberg - Wärmedämmputz Fenster/ Türen (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg - Wärmedämmputz Fenster/ Türen (Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
BeschreibungLeistungen: -Innenputzarbeiten als mehrlagigen Dämmputzaufbau best. aus Haftbrücke, Putzträger, Dämmputz, Armierungslage und Oberputz im Bereich der neu eingebauten Fenster- und Türelemente, Ausführung vorwiegend in Kleinflächen und als Leibungsputz -Ausführungsmengen: ca. 1500 m2 Wandfläche, ca. 340 Stck Kleinflächen, ca. 3.730 m Leibungsputz Die Baustelle befindet sich im sogenannten Torso, bestehend aus Rundbau und Langbau, der Kongresshalle am Dutzendteich in Nürnberg. Die Arbeiten finden in Abschnitten an der Straßenfassade im E0 bis E2, sowie in den Geschossen SG bis E3 an der Hoffassade statt. // Die Stadt Nürnberg beabsichtigt die Durchführung von Maßnahmen zur grundsätzlichen Nutzbarmachung und Substanzsicherung der Kongresshalle auf dem ehemaligen Reichsparteitagsgelände in Nürnberg. Der Torso der unvollendeten und aktuell nicht nutzbaren Kongresshalle wurde in den Jahren 1935 bis 1939 (Einstellung der Baumaßnahme) errichtet und ist eine der größten baulichen Hinterlassenschaften der NS-Diktatur. Nach der erfolgten Schadstoffsanierung (nicht Gegenstand dieses Verfahrens) sollen Maßnahmen umgesetzt werden, die den späteren Ausbau ermöglichen sollen. Ziel des Teilprojekts der grundsätzlichen Nutzbarmachung und Substanzsicherung ist die Ertüchtigung des Rohbaus und die Herstellung einer dichten Gebäudehülle.
Interne Kennung2025007011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001