346021-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Ersatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeugs nach DIN 14530-26 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide, Löschgruppe Kalsbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeugs nach DIN 14530-26 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide, Löschgruppe Kalsbach
BeschreibungErsatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeuges HLF 10 DIN 14530-26 für die Feuerwehr Marienheide, Löschgruppe Kalsbach
Interne KennungM 3/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungDie Gemeinde Marienheide beabsichtigt die Ersatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeuges HLF 10 nach DIN 14530-26 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide, Löschgruppe Kalsbach. Wenn ein den groben Eckdaten entsprechendes Vorführfahrzeug zur Verfügung steht, kann es angeboten werden, insofern es über die folgenden Ausführungen verfügt: - Fahrgestell zul. Gesamtgewicht mind. 16.000 kg - Automatik-Wandlergetriebe - Lagerung für 3-tlg. Schiebleiter - Löschwassertank mind. 2.000 Liter - Lichtmast LED 24V - Schlauchmaterial nach DIN im Geräteaufbau verlastet, 2 Einmannhaspeln zusätzlich - Lagerung 4 Atemschutzgeräte im Mannschaftsraum. - Möglichkeit zur Unterbringung der Beladung gemäß beigefügter kompletter Beladeliste Die einschlägigen Normen, gängigen Regelwerke der Technik und die Unfallverhütungssvorschriften des Landes des Auftraggebers müssen jeweils in der neuesten Fassung, neben der nachstehenden Fahrzeugbeschreibung, eingehalten werden. Das Fahrzeug wird zur Brandbekämpfung und einfachen Technischen Hilfeleistungen eingesetzt und transportiert hierzu umfangreiches Werkzeug und Spezialgerät. Vor Produktionsbeginn erfolgt ein Detailabstimmungsgespräch zwischen dem Lieferanten und dem Auftraggeber. Das Ergebnis wird in einem, von beiden Seiten zu unterzeichnenden, Protokoll festgehalten. Vereinbarungen hinsichtlich Fahrzeugabstimmung und Fertigungsterminen dürfen nur unter Beteiligung des Auftraggebers erfolgen und müssen schriftlich festgehalten werden. Vor bzw. bei Übergabe des Fahrzeuges hat eine ausführliche Unterweisung für ca. sechs Feuerwehrangehörige der Feuerwehr Marienheide zu erfolgen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
LosLOT-0002
TitelAufbau
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBeladung
Interne Kennung3