346098-2021 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Supercomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren zur Lieferung eines Hochleistungsrechners und eines parallelen Speichersystems
Referenznummer der Bekanntmachung: Uni-HD.2021.2_Helix_URZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211100 Supercomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Strategie der Universitäten des Landes Baden-Württemberg für das High Performance Computing, Data-Intensive Computing und Large Scale Scientific Data Management werden für die Tier-3-Ebene an 4 Universitätsstandorten Hochleistungsrechencluster für strategisch wichtige Forschungsschwerpunkte beschafft. Der zu beschaffende Hochleistungsrechner am Standort Heidelberg wird das derzeitige System „bwForCluster MLS&WISO“ ersetzen und für die schwerpunktmäßige Nutzung durch die Fachbereiche Struktur- und Systembiologie, Medical Science, Soft Matter, Computational Humanities und für die Entwicklung von Methoden und Algorithmen für das Wissenschaftliche Rechnen als Landesdienst dienen. Die Beschaffung wird in 2 Lose aufgeteilt sein: In Los 1 wird der Rechencluster beschafft und in Los 2 wird das dazugehörende Speichersystem beschafft. Die ausgeschriebene Leistung umfasst in Los 1 auch den Rückbau und die Entsorgung der alten HPC-Umgebung durch den Anbieter.
Kurzüberblick Los 1: Rechencluster
Los 1 stellt Hochleistungsrechenkapazität für die Nutzung aus Hochschulen des Landes Baden-Württemberg in den zuvor genannten Fachbereichen zur Verfügung. Der Hochleistungsrechner wird in Heidelberg in einem Maschinensaal des Universitätsrechenzentrums aufgebaut. Die Racks, die Stromanbindung und die Klimaversorgung sind vorgegeben (siehe Anforderungskatalog). Als Systemarchitektur sind x 86_64-Rechenknoten verschiedener Ausstattung mit einem InfiniBand-Netzwerk für die Kommunikation zwischen den Rechenknoten und für die Kommunikation mit dem Speichersystem (Los 2) vorgesehen. Es sind Rechenknoten mit und ohne GPU anzubieten.
Kurzüberblick Los 2: Speichersystem
Los 2 stellt die Speicherressource zur Verfügung, die für den Hochleistungsrechner erforderlich ist. Dabei wird ein vorhandenes, auf „IBM Spectrum Scale“ basierendes, Speichersystem erweitert (ausreichend Lizenzen sind bereits vorhanden). Das Speichersystem befindet sich im gleichen Rechnerraum wie der Hochleistungsrechner (Los 1). Die Racks, Stromanbindung und Klimaversorgung sind vorgegeben (siehe Anforderungskatalog).
Verfügbare Mittel
Aufgrund der Vorgaben des Bewilligungsverfahrens für Großgeräte sind die maximal zur Verfügung stehenden Finanzmittel begrenzt und enden je Los bei
— Los 1 Hochleistungsrechner: 3 800 000,00 EUR,
— Los 2 Paralleles Speichersystem: 1 000 000,00 EUR.
Einschließlich Mehrwertsteuer oder vergleichbar, Zoll und etwaigen Skonti. Kalkulatorisch anzugebende Mehrwertsteuer und Zollgebühren sind Bestandteil des Grenzwerts. Angebote, die diesen Grenzwert brutto überschreiten oder unterschreiten, können nicht berücksichtigt werden und werden vom Vergabeverfahren ausgeschlossen.
Maximalprinzip
Es wird nach dem Grundsatz des Maximalprinzips ausgeschrieben. Dies bedeutet, dass unter Berücksichtigung des vom Auftraggeber gewünschten vollständigen Mittelabflusses, ein mehr an Leistung im angebotenen Gerätesortiment gewünscht wird. In Folge dessen ist das wirtschaftlichste Angebot das Angebot, welches bei Einhaltung der vorgegebenen Finanzmittel die meisten Bewertungspunkte erhält (s. hierzu Anlage Anforderungskatalog). Eine Bewertung des Angebotspreises innerhalb der Zuschlagskriterien erfolgt aufgrund des Maximalprinzips nicht. Die Kosten der optionalen Garantieerweiterung werden bei der Ermittlung der Bewertungspunkte berücksichtigt. Es sind zwingend die Lieferbedingungen zu beachten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Hochleistungsrechner
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30211100 Supercomputer, 48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Strategie der Universitäten des Landes Baden-Württemberg für das High Performance Computing, Data-Intensive Computing und Large Scale Scientific Data Management wurden für die Tier-3-Ebene an 4 Universitätsstandorten Hochleistungsrechencluster für strategisch wichtige Forschungsschwerpunkte beschafft. Der zu beschaffende Hochleistungsrechner am Standort Heidelberg wird das derzeitige System „bwForCluster MLS&WISO“ ersetzen und für die schwerpunktmäßige Nutzung durch die Fachbereiche Struktur- und Systembiologie, Medical Science, Soft Matter, Computational Humanities und für die Entwicklung von Methoden und Algorithmen für das Wissenschaftliche Rechnen als Landesdienst dienen. Die Beschaffung wurde in 2 Lose aufgeteilt: In Los 1 wurde der Rechencluster beschafft und in Los 2 wurde das dazugehörende Speichersystem beschafft. Die ausgeschriebene Leistung umfasst in Los 1 auch den Rückbau und die Entsorgung der alten HPC-Umgebung durch den Anbieter.
Aufgrund der Vorgaben des Bewilligungsverfahrens für Großgeräte waren die maximal zur Verfügung stehenden Finanzmittel begrenzt und enden je Los bei
Es wurde nach dem Grundsatz des Maximalprinzips ausgeschrieben. Dies bedeutet, dass unter Berücksichtigung des vom Auftraggeber gewünschten vollständigen Mittelabflusses, ein mehr an Leistung im angebotenen Gerätesortiment gewünscht wird. In Folge dessen ist das wirtschaftlichste Angebot das Angebot, welches bei Einhaltung der vorgegebenen Finanzmittel die meisten Bewertungspunkte erhält (s. hierzu Anlage Anforderungskatalog). Eine Bewertung des Angebotspreises innerhalb der Zuschlagskriterien erfolgt aufgrund des Maximalprinzips nicht. Die Kosten der optionalen Garantieerweiterung werden bei der Ermittlung der Bewertungspunkte berücksichtigt. Es sind zwingend die Lieferbedingungen zu beachten.
Los 2 Paralleles Speichersystem
Los-Nr.: 2
48800000 Informationssysteme und Server, 30233100 Computerspeichereinheiten, 32423000 Netzwerkspeichen, 30211100 Supercomputer
Im Rahmen der Strategie der Universitäten des Landes Baden-Württemberg für das High Performance Computing, Data-Intensive Computing und Large Scale Scientific Data Management wurden für die Tier-3-Ebene an 4 Universitätsstandorten Hochleistungsrechencluster für strategisch wichtige Forschungsschwerpunkte beschafft. Der zu beschaffende Hochleistungsrechner am Standort Heidelberg wird das derzeitige System „bwForCluster MLS&WISO“ ersetzen und für die schwerpunktmäßige Nutzung durch die Fachbereiche Struktur- und Systembiologie, Medical Science, Soft Matter, Computational Humanities und für die Entwicklung von Methoden und Algorithmen für das Wissenschaftliche Rechnen als Landesdienst dienen. Die Beschaffung wurde in 2 Lose aufgeteilt: In Los 1 wurde der Rechencluster beschafft und in Los 2 wurde das dazugehörende Speichersystem beschafft. Die ausgeschriebene Leistung umfasste in Los 1 auch den Rückbau und die Entsorgung der alten HPC-Umgebung durch den Anbieter.