See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrôle extérieur des travaux d’entretien des chaussées et d’opérations d’aménagement et de modernisation du réseau.
Beschreibung: Il s'agit d'un marché de fournitures et services pour des prestations de contrôle extérieur d' opérations de travaux de chaussées et d’opérations d’entretien ou de marquage sur chaussée neuve de la signalisation horizontale, dans les domaines : - des granulats, liants et chaussées. - spécifications des constituants, des conditions de mise en œuvre des matériaux et produits lors de l’application de renouvellement de marquage. Toutefois, des dérogations à la clause d’exclusivité des prestations sont à prévoir pour les travaux suivants : - les prestations réalisées en interne par les services de l’État (Cerema, DIR, …), - pour un dossier donné, les prestations confiées a des prestataires qui sont historiquement déjà titulaires sur ce dossier, - les prestations pilotées par les services d’ingénierie, - les prestations d’expérimentation ou d’innovation. Le titulaire du marché aura sous sa responsabilité de : - valider la chaîne de contrôle externe de l’entreprise de travaux et, plus globalement, les techniques utilisées sur le chantier, - réaliser les contrôles selon la fréquence et le plan de contrôle retenu par le maître d’œuvre sur proposition du titulaire, - assurer, à la demande du MOE, le conseil technique lors de la réalisation des travaux, - assister le MOE pour la levée des points d'arrêt, - effectuer les interventions complémentaires ou les essais spécifiques à la demande du MOE, - en fin de chantier, établir une note de synthèse sur le déroulement du chantier, avec en annexe le dossier de l’ensemble des contrôles effectués. - la mission comprendra des réunions de préparation, des interventions sur site ou sur les sites de fabrication (en atelier), des essais de laboratoire, des participations à des réunions, une assistance au MOE dans les différents domaines concernés.
Interne Kennung: dirce-spe-controle-ext-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché intervient dans le cadre du groupement de commande mis en place entre la DIRCE, la DIRMC et la Région suite à l’expérimentation 3DS qui a débuté le 1er janvier 2025. À noter que le présent marché est hors périmètre de la DIRMC. La DIRCE sera coordinatrice du groupement de commandes. Le marché concerne 2 périmètres différents (Région / Etat) qui donneront lieu à des modalités d’exécution différentes décrites dans les pièces du marché. Coordonnées de la Région (2e acheteur) : RÉGION AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 101 COURS CHARLEMAGNE CS 20033 69269 LYON CEDEX 02 N° SIRET : 20005376700014
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n° 1 - SREX de Moulins
Beschreibung: Ce lot géographique concerne les prestations de contrôle extérieur d'opérations de travaux de chaussées et d’opérations d’entretien ou de marquage sur chaussée neuve de la signalisation horizontale sur le périmètre du SREX de Moulins de la DIRCE. L'estimation de ce lot sur 4 ans est 668 514 € TTC répartie comme suit : 407 630,50 € TTC (part État) et 260 883,50 € TTC (part Région). Le montant maximum dudit lot sur 4 ans est de 1 671 352 € TTC découpé comme suit : 1 019 117 € TTC (part État) et 652 235 € (part Région).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La durée de validité de l'accord-cadre est de 12 mois à compter de la date de sa notification. L'accord-cadre est reconductible tacitement trois fois. La modalité du passage d’une période à l’autre intervient lorsque la période en cours a atteint soit sa durée maximum, soit son maximum. Dans ce dernier cas, dès que le cumul des commandes d’une période dépasse le montant maximum fixé à l’article 2. de l'acte d'engagement, le marché passe automatiquement à la période suivante. La commande à l’origine du dépassement est engagée en totalité sur la nouvelle période.
Los: LOT-0002
Titel: Lot n° 2 - SREX de Lyon / SREI de Chambéry
Beschreibung: Ce lot géographique concerne les prestations de contrôle extérieur d'opérations de travaux de chaussées et d’opérations d’entretien ou de marquage sur chaussée neuve de la signalisation horizontale sur le périmètre du SREX de Lyon et du SREI de Chambéry de la DIRCE. L'estimation de ce lot sur 4 ans est 987 073,82 € TTC répartie comme suit : 727 757,81 € TTC (part État) et 259 316,02 € TTC (part Région). Le montant maximum dudit lot sur 4 ans est de 2 467 685 € TTC découpé comme suit : 1 819 395 € TTC (part État) et 648 290 € (part Région).