346163-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Holzarbeiten – Holzbau - Neubau Henneberg-Grundschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzbau - Neubau Henneberg-Grundschule
BeschreibungBei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um den Ersatzneubau einer vierzügigen Grundschule mit Sporthalle und Ganztagsbetreuung. Auf dem Grundstück ist eine umfangreiche Geländeregulierung bzw. Geländeauffüllung erforderlich. Der überwiegend eingeschossige Baukörper folgt dem natürlichen Geländeverlauf; einzelne Bereiche, wie die Pausenhalle, sind zweigeschossig ausgeführt. Das geplante Gebäude erstreckt sich über eine Länge von 190 Metern.
Interne KennungA114
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude wird größtenteils in Holzmassivbauweise errichtet. Lediglich die Gründung sowie die erdberührten Bauteile werden als Stahlbetonkonstruktion ausgeführt. Im Obergeschoss bilden Brettsperrholz-Wände sowie Decken aus Brettschichtholzrippen und Brettsperrholzplatten das Tragwerk. Die Sporthalle und die Pausenhalle werden mit Brettschichtholzbindern überspannt. Im Bereich der Sporthalle sind darüber hinaus Holzrahmenwände vorgesehen. Das gesamte Gebäude erhält eine hinterlüftete Holzfassade, die als Rahmenkonstruktion vor die CLT-Wände gesetzt wird. Innenwände CLT: 2.500 qm Außenwände CLT: 820 qm Außenwände Rahmenbau: 300 qm Brettsperrholzdecken: 3.020 qm Rippendecken: 2.450 qm Brettstapeldecke Akustik: 870 qm Stützen BSH: 130 Stück Stützen Pausenhalle: 18 Stück Binder Sporthalle BSH: 8 Stück Binder Pausenhalle BSH: 17 Stück Fassade: 2.450 qm