346207-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – DL Arbeitnehmerüberlassung DVZ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DL Arbeitnehmerüberlassung DVZ
Beschreibung: Das Druck- und Versandzentrum der Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg druckt und kuvertiert für die Steuerverwaltung und andere behördliche Kunden des Landes Baden-Württemberg. Für Ausfallzeiten im Personalbereich sollen externe Mitarbeiter in Form einer Arbeitnehmer-überlassung als Druck- und Kuvertieroperatoren und als Sortierkraft eingesetzt werden.
Interne Kennung: 2025-024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Laufzeit des Arbeitnehmerüberlassungs-vertrags beträgt 1 Jahr (Laufzeit bei regulärem Ausschreibungsverlauf 01.08.2025 bis 31.07.2026 mit einer Verlängerungsoption von 1 Jahr bis 31.07.2027). Als Abnahmemengen für Kalenderjahr 2025/2026 werden dabei festgelegt: - Mindestabnahme: 1.000 Stunden - Geschätzte Abnahmemenge: 1.700 Stunden - Höchstabnahmemenge: 2.200 Stunden Als Abnahmemengen für das Kalenderjahr 2026/2027 (Verlängerungsoption) werden dabei festgelegt: - Mindestabnahme: 0 Stunden - Geschätzte Abnahmemenge: 1.700 Stunden Höchstabnahmemenge: 2.200 Stunden Der erfolgreiche Bieter hat eine Abnahmegarantie im Sinne der Mindestabnahme für Kalenderjahr 2025/2026 i.H.v. 1.000 Stunden. Ort der Tätigkeit: Karlsruhe Arbeitszeiten: Montag bis Freitag zwischen 6 und 8 Stunden, Einsatz in Schichtarbeit im Zeitrahmen von 06:00 - 23:00 Uhr sind möglich. Ebenso Arbeitseinsätze am Samstag Es ist eine Pool-Bildung von mindestens 5 Personen gefordert.