346210-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – TGA-HLS für die Medientrasse am Neubau Berufskolleg Meschede
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-HLS für die Medientrasse am Neubau Berufskolleg Meschede
BeschreibungVerlegung von Heizungsleitungen für das Nahwärmenetz sowie Trinkwasserleitungen
Interne Kennung31/B/85/26/FD15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 44163120 Fernheizungsleitungen, 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerlegung von Heizungsleitungen für das Nahwärmenetz sowie Trinkwasserleitungen Gegenstand der Ausschreibung sind Liefer- und Montageleistungen zur Verlegung von Heizungsleitungen für das Nahwärmenetz sowie von Trinkwasserleitungen im Zuge des Neubaus des Berufskollegs Meschede. Die Leistungen umfassen insbesondere: - Lieferung und fachgerechte Verlegung von vorisolierten Nahwärmeleitungen (Vorlauf und Rücklauf) einschließlich Formstücke - Herstellung von Rohrverbindungen (z. B. Schweiß-, Press- oder Steckverbindungen gemäß Systemvorgaben) - Lieferung und Montage erforderlicher Armaturen, Absperrorgane und Entlüftungseinrichtungen - Herstellung von Hauseinführungen und Anschluss an die Übergabestationen - Durchführung von Druckproben, Dichtheitsprüfungen und ggf. Spülvorgängen - Lieferung und fachgerechte Verlegung von Trinkwasserleitungen einschließlich erforderlicher Formstücke und Armaturen - Hygienegerechte Ausführung gemäß den geltenden Trinkwasservorschriften - Dokumentation, Kennzeichnung und Bestandsunterlagen der verlegten Leitungen Die Verlegung erfolgt in den bauseits hergestellten und vorbereiteten Leitungsgräben. Die Schnittstellen zu den Erdarbeiten sowie zu den technischen Gebäudeausrüstungen sind zu berücksichtigen und mit der Bauleitung abzustimmen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise in enger Abstimmung mit der Bauleitung. Sämtliche Arbeiten sind unter Beachtung der einschlägigen technischen Regelwerke und Normen (insbesondere DIN-Normen, DVGW-Regelwerk, VOB/C) fachgerecht auszuführen.