346231-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Erweiterung Grundschule und Neubau Mensa/Aula mit Küche für GS/RS Hinterweil: Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule und Neubau Mensa/Aula mit Küche für GS/RS Hinterweil: Freianlagenplanung
Beschreibung1. Beschreibung: Angaben zur Grundschule: Die Grundschule wurde 1985 an die 1974 errichtete Realschule mit Sporthalle angebaut und ist somit ein Teil des zweigeschossigen Gebäudekomplexes. Im Schuljahr 2022/2023 besuchten insgesamt 211 SchülerInnen die Grundschule und 476 SchülerInnen die Realschule Hinterweil. Der Grundschule Hinterweil fehlen Räume für den Ganztagsbereich sowie eine Mensa/Aula mit Küche. Insgesamt fehlt eine BGF von ca. 1.350 qm. Machbarkeitsstudie: Auf Grundlage des zusätzlichen Flächenbedarfs wurde von dem Büro Hettich Architekten eine Machbarkeitsstudie mit Ermittlung der Grobkosten durchgeführt. Geschätztes Projektvolumen der Kostengruppen 200-700 ca. 6,4 Mio. € brutto. Das Ergebnis der Machbarkeitsstudie sieht einen zweigeschossigen Neubau an der südlichen Außenwand der Sporthalle mit der Ganztagsbetreuung im Obergeschoss und einer Mensa/Aula mit Küche im Erdgeschoss vor. Die neu zu errichtende Mensa soll von den SchülerInnen der Realschule Hinterweil und Grundschule gemeinsam genutzt werden. Bauvoranfrage: Da der komplette Neubau außerhalb dem Baufenster liegt und die Mensa/Aula mit Küche im Erdgeschoss nur über einen öffentlichen Rad- und Fußweg angeliefert werden kann wurde dem Verfahren zur Klärung der baurechtlichen Fragen ein Bauvorbescheid vorgeschaltet. Der Bauvoranfrage wurde ein positiver Bescheid erteilt. Ziele: Bei der Umsetzung soll auf nachhaltige und wirtschaftliche Bauweise geachtet werden. Übergeordnete Festlegungen aus dem Klimaschutz und kommunale Klimaziele sind zu beachten. Es sollen moderne und zukunftsfähige, sowie barrierefreie Räume entstehen, die eine flexible Nutzung für pädagogische Konzepte ermöglichen. 2. Planungsleistungen: Vergeben werden die Freianlagenplanungsleistungen der LPH 1-9 gemäß § 39 HOAI 2021 für die Gestaltung Außenanlage um den Neubau, Gestaltung der Verbindungswege, Grundsanierung einer Fahrradabstellanlage in Modulbauweise, Maßnahmen zur Wiederherstellung von Verkehrsflächen die durch die Bautätigkeit beansprucht wurden, ggf. Planung von Starkregenschutzmaßnahmen in Zusammenarbeit mit einem Entwässerungs-Fachplaner. Insgesamt zu bearbeitende Fläche: ca.1.900 m². Es ist eine stufenweise Beauftragung geplant. Es werden KVM Formulare verwendet. 3. Zeitplan: 2. Jahreshälfte 2024: Vergabebeschluss Planungsleistungen im GR; nach Beschluss Info an nichtberücksichtigte Bieter; Beauftragung; Planungsbeginn. 1. Jahreshälfte 2025: Baubeschluss. 1. Jahreshälfte 2026: Baubeginn. voraussichtlich 2028: Fertigstellung. 4. Zeitgleich werden im VgV ausgeschrieben Gebäudeplanung, Tragwerksplaner, Fachplanung Technische Ausrüstung AG 4-6, Fachplanung Technische Ausrüstung AG 1-3+8.
Interne Kennung2402-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung für die Erweiterung Grundschule und Neubau Mensa/Aula mit Küche für GS/RS Hinterweil
BeschreibungFreianlagenplanung gemäß § 39 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 - 9. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung2402-5