346263-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der vorhanden IT Struktur
Referenznummer der Bekanntmachung: EUOV2106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung um der bestehenden IT Infrastruktur insbesondere am Standort Freiberg. Es handelt sich um Komponeten wie GPU Knoten, GPU Server, Datenarchivierung und dazugehörigenes Zubehör und Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
GPU-Knoten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— 2x GPU Knoten inklusive 3 Jahre Vorab-Teileaustausch-Service,
— Zubehör für GPU Knoten inklusive 3 Jahre Vorab-Teileaustausch-Service für Ethernet Switch.
Inbetriebnahme und Dienstleistung
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Lieferung, Aufbau und Anschluss der Hardware, Inbetriebnahme und Installation der in Los 1 spezifizierten Komponenten vor Ort und Unterstützung bei der Implementierung der vom Nutzer benötigten Deep-Lerning-Workflows für Zeitreihenanalysen von Bilddaten mittels PyTorch und Keras sowie kubernetes 1 Jahr Support: Vor-Ort-Anwesenheit eines Mitarbeiters an 1 Tag pro Woche.
GPU-Server
Los-Nr.: 3
— 8x GPU Server inklusive 3 Jahre Vorab-Teileaustausch-Service,
— Zubehör für GPU Server.
Hardware für Datenarchivierung
Los-Nr.: 4
— 2 Tape-Drives (IBM LTO Ultrium 8, Typ 3588-F8C),
— 500 Tapes (für IBM LTO Ultrium 8), incl. Barcode-Label,
— 3 Jahre Vor-Ort-Service als "Next-Business-Day" für die Tape-Drives, incl. Firmware-Updates (IBM Wartungsvertag).
Zubehör und Infrastrukturteile
Los-Nr.: 5
— 1x Rack für Raum mit Umluftkühlung,
— 2x PDU.