346284-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Fotokopierpapier
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Kopierpapier für die AOK NORDWEST
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2021-03-23-NW-PEN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30197643 Fotokopierpapier
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die bedarfsbezogene Lieferung von weißem Kopierpapier im Format DIN A4 (210 x 297 mm, kein 11 2/3 Zoll) und DIN A3 (297 x 420mm) entsprechend der Leistungsbeschreibung sowie die abrufbezogene Lieferung an die derzeit 106 Standorte der Auftraggeberin.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf Basis von Erfahrungswerten beträgt das voraussichtliche jährliche Auftragsvolumen für das Format DIN A4 ca. 47 400 000 Blatt.
Für das Format DIN A3 liegen keine Vergleichswerte vor, der jährliche Bedarf wird auf ca. 70 000 Blatt geschätzt.
In beiden Fällen handelt es sich weder um die Mindestbestell- noch um die Mindestabnahmemenge.
Das Kopierpapier wird sowohl im Office-Bereich als auch im Hochleistungsdruck der Auftraggeberin genutzt.
Die technischen Parameter des Kopierpapiers sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Folgende Zertifikate/Gütesiegel sind zwingend gefordert:
Technisches Produktzertifikat:
— Alterungsbeständigkeit nach ISO 9706 oder vergleichbarer Nachweis
Geforderte umweltrelevante Produktzertifikate/Gütesiegel:
— FSC (Forest Stewardship Council) oder vergleichbarer Nachweis und
— Europäisches Umweltzertifikat (EU Ecolabel) und
— Elementarchlorfrei gebleicht (ECF).