346286-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: IT-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentrale Videoplattform
Referenznummer der Bekanntmachung: 4.B.DVZI202156_O
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48517000 IT-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer zentralen Videoplattform (on-premise) für den Zeitraum von 2 Jahren mit der Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr auf Grundlage eines EVB-IT Vertrags.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zentrale Videoplattform, welche die Anforderungen an die digitale Barrierefreiheit ermöglicht, soll automatische Untertitel in deutscher Sprache während oder nach dem Upload von Videomaterial erzeugen. Zudem soll diese über eine Suchfunktion in Wort und Schrift sowie ein moodle Plugin und eine SSO-Anbindung verfügen.
Durch die neue Videoplattform soll die Kommunikation mit der vorhandenen Medientechnik verbessert werden und den massiv gestiegenen Anforderungen an Veranstaltungs-aufzeichnungen, hybride Lehrformate und Live-Streamings besser entsprochen werden.