346319-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Erdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Verkehrswegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten, Betonwerksteinarbeiten, Abbruch- und Rückbauarbeiten - Schulneubau in Modulbauweise, Oberstufengebäude Europastraße, Europastraße 2, 45888 Gelsenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Verkehrswegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten, Betonwerksteinarbeiten, Abbruch- und Rückbauarbeiten - Schulneubau in Modulbauweise, Oberstufengebäude Europastraße, Europastraße 2, 45888 Gelsenkirchen
BeschreibungErdarbeiten Entwässerungskanalarbeiten Verkehrswegebauarbeiten Landschaftsbauarbeiten Abbruch- und Rückbauarbeiten
Interne Kennung10/4.2-2025-0018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gelände des ehemaligen Schalker Vereins entsteht auf dem Baugrundstück ein freistehender, dreigeschossiger, nicht unterkellerter Schulneubau in modularer Bauweise. Die künftige Nutzung sieht eine klassische Flur-Schule vor, und soll als gymnasiales Oberstufengebäude mit Raum für ca. 200 Schüler/innen umfassen. Gestalterisch orientiert sich das Erscheinungsbild, wie vom Projektbeirat angeregt, an die Architektur des denkmalgeschützten Schalthauses am Standort der künftigen Kulturschule. Die Gestaltung der Außenanlagen greift die vorhandenen räumlichen Strukturen auf und orientiert sich an der Formsprache des westlich gelegenen Festplatzes. Das Oberflächenbild wird auf dem neuen Schulhof fortgesetzt und stellt somit die Verbindung zur künftigen Kulturschule her. Bei der Baumaßnahme handelt es sich primär um Bauarbeiten im Straßen-, Wege- und Landschaftsbau zur Herstellung der Außenanlagen und Freiflächen einer Schule mit gestalterischen und technischen Anforderungen im Zusammenhang mit terminlichen Gegebenheiten.