346378-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen – Dark Fiber-Anbindungen Daimler Str. (Bremerhaven)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDark Fiber-Anbindungen Daimler Str. (Bremerhaven)
BeschreibungAusgeschrieben werden zwei Dark-Fiber-Standortanbindungen zwischen Bremen und Bremerhaven. Diese Interimsverbindungen laufen am 30.Dezember 2026 aus und müssen rechtzeitig durch eine neue, langfristige Lösung ersetzt werden. Für die zukünftige Standortanbindung in Bremerhaven ist der Aufbau von zwei physisch voneinander getrennten Dark-Fiber-Strecken vorgesehen. Diese sollen die folgenden Standorte verbinden: • 28195 Bremen → 27574 Bremerhaven • 28197 Bremen → 27574 Bremerhaven
Interne KennungDP31-202600010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann diesen Vertrag einseitig um 3 Monate verlängern, wenn das für den Nachfolgevertrag erforderliche Vergabeverfahren nicht rechtzeitig beendet werden konnte und ansonsten ein „vertragsloser“ Zustand bestünde. Diese Verlängerung muss schriftlich bis 3 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit gegenüber dem Auftragnehmer mitgeteilt werden.