See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VG Diez - Neubau Kita Holzappel, Los 3 - Tragwerksplanung
Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Diez vergibt für die Ortsgemeinden Holzappel, Laurenburg und Scheidt die Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für den Neubau einer Kita in Holzappel. Der Neubau soll mit insgesamt 5 Gruppen ca. 100 Kitaplätze schaffen, und zwar für U2-Kinder ca. 8-10 Plätze und für Ü2-Kinder ca. 90-92 Kitaplätze. Für den Neubau ist ein Grundstück in der Gemarkung Holzappel, Flur 12, Flurstück 56, von insgesamt 4.923 m² vorgesehen. Derzeit handelt es sich bei dem Grundstück um eine Wiese. Der für die Durchführung des Vorhabens erforderliche Bebauungsplan befindet sich in Aufstellung. Die Auftraggeberin ließ im Vorfeld der Ausschreibung eine Machbarkeitsstudie durchführen. Diese ist Inhalt der Vergabeunterlagen. Dargestellt sind zwei Varianten der Ausführung, und zwar mit einem eingeschossigem und mit einem zweigeschossigen Gebäude und jeweils einer Nutzungsfläche von 925 m². Die Auftraggeberin hat sich für die Ausführung in einem Geschoss ohne Keller entschieden. Die bevorzugte Ausführungsweise ist in Holz, Holzhybrid oder Holzmodulbauweise. Die Auftraggeberin ist im Hinblick auf die wirtschaftliche Ausführung zu beraten. Vorgesehen ist die Errichtung der Kita nach dem sogenannten Teiloffenen Konzept der Auftraggeberin. Das pädagogische Konzept der Kita Holzappel ist Bestandteil der Vergabeunterlagen und ist bei der Planung zu beachten. Die Planung soll nach erfolgter Beauftragung zügig durchgeführt werden. Die Kostenschätzung der Leistungsphase 3 nach DIN 276 hat zwingend so rechtzeitig zu erfolgen, dass die Förderbeantragung fristgerecht zum 20.06.2026 erfolgen kann. Die Ausführung des Vorhabens ist vom Ende 2026 bis Anfang 2028 geplant.
Interne Kennung: 47/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: In der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist Los 3: Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-6 beauftragt werden. Die voraussichtlichen Kosten werden wie folgt erwartet (netto): KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 3.000.000,00 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 900.000,00 EUR KG 500 Außenanlagen und Freiflächen 320.000,00 EUR Die Objektplanung Gebäude ist bereits vergeben. Parallel werden an die Planungsleistungen TGA HLS und Elektro sowie die Freianlagenplanung vergeben.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-6 (Leistungsstufe 2) beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.