346426-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau KWK-Anlage Erzeugung im Westen - Projektmanagementleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau KWK-Anlage Erzeugung im Westen - Projektmanagementleistungen
BeschreibungNeubau KWK-Anlage Erzeugung im Westen - Projektmanagementleistungen
Interne KennungSWP 2026.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadtwerke Pforzheim GmbH & Co. KG (SWP) hat im Januar 2026 in einer Auktion gemäß § 8a Kraft-Wärme-Kopplungsgesetz (KWKG) den Zuschlag zur Errichtung einer kombinierten BHKW-/Wärmepumpenanlage zur Strom- und Wärmeerzeugung am Standort Johann-Staib-Straße in Pforzheim erhalten. Die Anlage soll spätestens bis Mitte 2028 errichtet und in Betrieb genommen werden. Angefragt werden in diesem Zusammenhang die Leistungen für das Projektmanagement zur Planung, Genehmigung, Errichtung und Inbetriebnahme der Gesamtanlage sowie die Auftragnehmer-Koordination unter Einbeziehung der operativen Abteilungen der SWP.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Möglichkeit seitens des Auftraggebers auf eine einmalige Verlängerung um maximal 12 Monate.