346468-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Nachrüstung von Beleuchtung bei Jugendspieleinrichtungen an versch., stadtweiten Standorten, BA 1-9, Landschaftsplanung - Landschaftspflegerischer Begleitplan gem. § 26 HOAI mit Fachplanungs- und Besonderen Leistungen mit besonderem Fokus auf nacht- und dämmerungsaktive Arten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachrüstung von Beleuchtung bei Jugendspieleinrichtungen an versch., stadtweiten Standorten, BA 1-9, Landschaftsplanung - Landschaftspflegerischer Begleitplan gem. § 26 HOAI mit Fachplanungs- und Besonderen Leistungen mit besonderem Fokus auf nacht- und dämmerungsaktive Arten
BeschreibungGemäß Beschluss des Stadtrats, Sitzungsvorlage Nr. 20-26 / V 08755 vom 13.06.2023, ist das Baureferat aufgefordert, Beleuchtung an bestimmten Jugendspieleinrichtungen nachzurüsten. Neben der eigentlichen Beleuchtung sind dafür teilweise auch weitere Umbaumaßnahmen an den Anlagen erforderlich, wie zusätzliche Wegebefestigung für Wartung und Winterdienst. Die Standorte wurden mit den kommunalen Sozialträgern priorisiert. Das Baureferat Gartenbau beabsichtigt die Untersuchungs- und Planungsleistungen des Artenschutzes im Rahmen des Leistungsbilds Landschaftsplanung nach § 26 HOAI für die ersten 9 Anlagen zu vergeben: - BA 1: Wiesentfelser Straße, Stadtbez. 22, ca. 14.900 m²; - BA 2: Neuhofen Nord (Wacker), Stadtbez. 06, ca. 11.000 m²; - BA 3: Riemer Park, Stadtbez. 15, ca. 11.100 m²; - BA 4: Maßmannpark, Stadtbez. 03, ca. 11.900 m²; - BA 5: Maria-Probst-Straße / Heidemannstraße, Stadtbez. 12, ca. 12.800 m²; - BA 6: Perlachpark (Gustav-Heinemann-Ring), Stadtbez. 16, ca. 8800 m²; - BA 7: Amphionpark, Stadtbez. 10, ca. 9.800 m²; - BA 8: Freiham Skatepark, Stadtbez. 22, ca. 12.400 m²; - BA 9: Triebstraße (Park am Oberwiesenfeld), Stadtbez. 10/11, ca. 8.000 m². -- Die landschaftsplanerischen Leistungen umfassen nach aktuellem Projekt- und Kenntnisstand A) folgende Grundlagenerhebungen / Kartierungen: - Biotop- und Nutzungstypenkartierung nach BayKompV für BA 2, BA 4 und BA7, bei denen die naturschutzrechtliche Eingriffsregelung zum Tragen kommt, einschließlich Dokumentation mit Bestands- und Bewertungskarten - Übersichtbegehungen zur Identifizierung naturschutzfachlich wertvoller Bereiche bei den BAs im Innenbereich bzw. mit Bebauungsplan (=BPlan) - Darstellung der Bautabuflächen für alle BAs - Habitatanalyse für BA 9 - Höhlen- und Strukturkartierung zur Abschätzung des Quartierpotentials für Fledermäuse und Brutvögel einschließlich Dokumentation in Karte und Kurzbericht je BA B) die Erstellung folgender Pläne und Gutachten als Teil der Genehmigungsunterlagen: - Fachbeiträge Artenschutz (= Unterlagen zur speziellen artenschutzrechtlichen Prüfung) je BA - Landschaftspflegerische Begleitpläne für BAs im Innenbereich / mit BPlan, lediglich Leistungsphase 1 - Landschaftspflegerische Begleitpläne für BAs im Außenbereich (BA 2, BA 4 und BA7), alle Leistungsphasen - Landschaftspflegerische Fachbeiträge für BAs im Innenbereich / mit BPlan -- Die Fachplanung Technische Ausrüstung (Beleuchtung und Automation) und die Objektplanung Freianlagen einschließlich der koordinativen Leitung der fachlich Beteiligten werden getrennt vergeben. --
Interne KennungBauR G-40441-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGemäß Beschluss des Stadtrats, Sitzungsvorlage Nr. 20-26 / V 08755 vom 13.06.2023, ist das Baureferat aufgefordert, Beleuchtung an bestimmten Jugendspieleinrichtungen nachzurüsten. Neben der eigentlichen Beleuchtung sind dafür teilweise auch weitere Umbaumaßnahmen an den Anlagen erforderlich, wie zusätzliche Wegebefestigung für Wartung und Winterdienst. Die Standorte wurden mit den kommunalen Sozialträgern priorisiert. Das Baureferat Gartenbau beabsichtigt die Untersuchungs- und Planungsleistungen des Artenschutzes im Rahmen des Leistungsbilds Landschaftsplanung nach § 26 HOAI für die ersten 9 Anlagen zu vergeben: - BA 1: Wiesentfelser Straße, Stadtbez. 22, ca. 14.900 m²; - BA 2: Neuhofen Nord (Wacker), Stadtbez. 06, ca. 11.000 m²; - BA 3: Riemer Park, Stadtbez. 15, ca. 11.100 m²; - BA 4: Maßmannpark, Stadtbez. 03, ca. 11.900 m²; - BA 5: Maria-Probst-Straße / Heidemannstraße, Stadtbez. 12, ca. 12.800 m²; - BA 6: Perlachpark (Gustav-Heinemann-Ring), Stadtbez. 16, ca. 8800 m²; - BA 7: Amphionpark, Stadtbez. 10, ca. 9.800 m²; - BA 8: Freiham Skatepark, Stadtbez. 22, ca. 12.400 m²; - BA 9: Triebstraße (Park am Oberwiesenfeld), Stadtbez. 10/11, ca. 8.000 m². -- Die landschaftsplanerischen Leistungen umfassen nach aktuellem Projekt- und Kenntnisstand A) folgende Grundlagenerhebungen / Kartierungen: - Biotop- und Nutzungstypenkartierung nach BayKompV für BA 2, BA 4 und BA7, bei denen die naturschutzrechtliche Eingriffsregelung zum Tragen kommt, einschließlich Dokumentation mit Bestands- und Bewertungskarten - Übersichtbegehungen zur Identifizierung naturschutzfachlich wertvoller Bereiche bei den BAs im Innenbereich bzw. mit Bebauungsplan (=BPlan) - Darstellung der Bautabuflächen für alle BAs - Habitatanalyse für BA 9 - Höhlen- und Strukturkartierung zur Abschätzung des Quartierpotentials für Fledermäuse und Brutvögel einschließlich Dokumentation in Karte und Kurzbericht je BA -- B) die Erstellung folgender Pläne und Gutachten als Teil der Genehmigungsunterlagen: - Fachbeiträge Artenschutz (= Unterlagen zur speziellen artenschutzrechtlichen Prüfung) je BA - Landschaftspflegerische Begleitpläne für BAs im Innenbereich / mit BPlan, lediglich Leistungsphase 1 - Landschaftspflegerische Begleitpläne für BAs im Außenbereich (BA 2, BA 4 und BA7), alle Leistungsphasen - Landschaftspflegerische Fachbeiträge für BAs im Innenbereich / mit BPlan -- Die Fachplanung Technische Ausrüstung (Beleuchtung und Automation) und die Objektplanung Freianlagen einschließlich der koordinativen Leitung der fachlich Beteiligten werden getrennt vergeben. --
Interne KennungBau-R G-40441-2024
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung je Bauabschnitt. Stufe 1 beinhaltet die Untersuchungen des Leistungsbereichs A „Kartierungen“. Stufe 2 umfasst die „Pläne und Gutachten“ des Leistungsbereichs B. Der Umfang der Aufgaben je Stufe ist unterschiedlich in Abhängigkeit des Bauabschnitts. -- In jedem Jahr werden 1 bis max. 3 Bauabschnitte (BA) in Stufe 1 gestartet. Nur im ersten Jahr gibt es zwei Starttermine: - Die Erstbeauftragung erfolgt im Sommer 2025 mit 1 bis 2 BAs. - Die „Regel“-Beauftragung startet jeweils im November, erstmals 2025 mit 1 bis max. 3 BAs. -- Ziel ist es, ab dem Spätherbst 2026 kontinuierlich jedes Jahr die Beleuchtung bei zwei Jugendspieleinrichtungen in Betrieb zu nehmen. Die letzten Beauftragungen der Stufe 1 sind für November 2027 geplant. Die Beleuchtung der letzten Einrichtungen soll im Spätherbst 2029 in Betrieb gehen. -- Die Reihenfolge der BAs kann im Laufe des Projektes angepasst werden und ist nicht bindend. Einzelne BA oder Stufen können entfallen, falls sich im Laufe der Planung herausstellt, dass eine Realisierbarkeit nicht gegeben ist. -- Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe-/Auftragsunterlagen. --