346546-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – TU Chemnitz, Neubau Institusgebäude Chemie
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU Chemnitz, Neubau Institusgebäude Chemie
BeschreibungTragwerkplanung
Interne Kennung22D312012/2
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Institut für Chemie der Technischen Universität Chemnitz soll künftig im Rahmen einer Großen Baumaßnahme (GBM) am Campus der Reichenhainer Straße untergebracht werden. Das Institut für Chemie ist zusammen mit dem Institut für Physik an der Fakultät für Naturwissenschaften der Technischen Universität Chemnitz (TUC) angesiedelt und nimmt eine wesentliche Position in der Hochschulentwicklung und Profilierung der Technischen Universität Chemnitz in Lehre und Forschung ein. Die Fakultät widmet sich in enger Verbindung beider Institute der Grundlagen- und anwendungsorientierten Forschung mit experimentellen und theoretischen Methoden. Durch die damit verbundene Zusammenführung der Fakultät für Naturwissenschaften sowie die Nähe zum Zentrum für Materialien, Architekturen und Integration von Nanomembranen (MAIN), zur Fakultät für Maschinenbau, zur Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik und den Fraunhofer-Instituten sollen Synergieeffekte in Lehre und Forschung erzielt werden. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Leistungen der Tragwerksplanung gem. HOAI 2021 §49 ff i.V.m. Anlage 14 LPH 2 bis 6 sowie die besonderen Leistungen "ingenieurtechnischen Kontrolle der Ausführung des Tragwerks" für die Errichtung eines technischen Gebäudes mit einer Gesamtnutzfläche (NUF1-6) von ca. 8.290 m² und Sonstige Nutzungen (NUF 7) von 1.065m² zuzüglich Technikflächen von ca. 2.500m². Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag zu entnehmen, sowie der Anlage zu § 6-Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Für das Bauvorhaben wurden für die KG 300 32.8 Mio.€ brutto und für die KG 400 37.7 Mio.€ brutto auf Basis der Qualifizierte Bedarfsanmeldung (Stand 07/2020) ermittelt. Die Baumaßnahme unterliegt der Einhaltung der Förderbedingungen innerhalb des Programms "Infrastruktur an Hochschulen" der EFRE-Förderperiode 2021-2027.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage14 zu § 51 / § 52 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.