346588-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanungsleistungen für den der Umbau Weißhofer Galerie Bretten zur Bibliothek und Begegnungsstätte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für den der Umbau Weißhofer Galerie Bretten zur Bibliothek und Begegnungsstätte
BeschreibungAnlass und Ziel des Verfahrens Die Stadt Bretten beabsichtigt, die Stadtbibliothek in die Weißhofer Galerie zu verlegen und sie dort zu einer modernen Bibliothek mit integrierter Begegnungsstätte weiterzuentwickeln. Mit diesem Schritt soll ein zentraler Ort für Bildung, Kultur und Austausch entstehen, der die Attraktivität der Innenstadt nachhaltig stärkt. Plangebiet und Planungsaufgabe Das Wettbewerbsgebiet umfasst die Weißhofer Galerie in der Brettener Altstadt. Das Gebäude wurde zwischen 1969 und 1975 als Kaufhaus Schneider errichtet und nach dessen Insolvenz 2009 geschlossen. Die städtische Kommunalbau GmbH übernahm das Gebäude, passte es baulich an und eröffnete es 2015 als Weißhofer Galerie. Die Architektur zeichnet sich durch ein offenes Splitt-Level-Konzept aus, das den Höhenunterschied zwischen Sporgasse und Weißhoferstraße über eine zentrale Lichtzone ausgleicht. Heute verteilen sich auf rund 3.300 m² Nutzfläche verschiedene Ladengeschäfte und Dienstleister. Durch den üblichen Wechsel der Mieter entstehen jedoch immer wieder ungenutzte Bereiche, die Leerstand suggerieren. Um dem entgegenzuwirken, soll die Stadtbibliothek als Ankernutzung in den beiden oberen Ebenen angesiedelt werden. Mit ihren Veranstaltungsflächen und einem zukunftsorientierten Konzept soll sie eine dauerhafte Belebung des Gebäudes sicherstellen. Die Umsetzung erfolgt im laufenden Betrieb, während einzelne Ebenen weiterhin von Nutzungen wie Ballettschule, Textil- oder Lebensmittelhandel sowie Praxen belegt sind. Städtebaulicher Kontext Die Stadtbücherei befindet sich derzeit am Rand der Altstadt in einem Gebäude mit begrenztem Entwicklungspotenzial, insbesondere im Hinblick auf moderne Anforderungen an eine Stadtbibliothek. Die Verlagerung ins Zentrum ist Teil einer umfassenden Strategie zur Revitalisierung der Innenstadt. Bereits umgesetzt wurden die Sanierung und Erweiterung des städtischen Gymnasiums sowie die Errichtung eines Ärztehauses auf einer innerstädtischen Brachfläche. Die neue Bibliothek bildet einen weiteren wichtigen Baustein dieser Stadtentwicklung. Rahmenbedingungen und Flächen Für die Bibliothek stehen in den oberen beiden Ebenen der Weißhofer Galerie jeweils rund 700 m² Bruttogrundfläche zur Verfügung. Als ehemalige Kaufhausflächen sind sie weitgehend frei einteilbar und bieten damit ideale Voraussetzungen für eine flexible und zukunftsfähige Gestaltung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektsplanungsleistungen für den Umbau Weißhofer Galerie Bretten zur Bibliothek und Begegnungsstätte
Interne KennungLOT-0001 UWGB_OBJ