346641-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Software-Implementierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ESB - API Gateway
Referenznummer der Bekanntmachung: 1380
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72263000 Software-Implementierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI erwägt einen Rahmenvertrag in Höhe von 4.825.000,00 Euro und einer Obergrenze von 7.237.500,00 Euro, mit einem Wirtschaftsteilnehmer, zur Erstbeschaffung von Software-Lizenzen sowie Support und Softwarepflege im Rahmen einer Subscription (Lizenzmiete) und die Beschaffung der zugehörigen Installations- und Implementierungsleistungen für ein API-Gateway für einen Enterprise Service Bus, im Wege eines Offenen Verfahrens zu vergeben.
Der Vertrag umfasst die stufenweise Einführung und Integration der zu beschaffenden Software und enthält optionale Implementierungsleistungen im Lebenszyklus des Vertrages.
Der Rahmenvertrag wird mit einer Laufzeit von bis zu 4 Jahren geschlossen und setzt sich zusammen aus zwei Jahren Grundlaufzeit und bis zu zwei weiteren Jahren Verlängerungsoptionen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48219100 Gateway-Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Software-Lizenzen sowie Support und Softwarepflege sowie die Beschaffung der zugehörigen Installations- und Implementierungsleistungen