346734-2023 - ErgebnisDeutschland-Winsen (Luhe): Spracherkennungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Krankenhaus Buchholz und Winsen M0307-M0315-01/2023 Erweiterung Spracherkennung für Ärzte und Pflege
Referenznummer der Bekanntmachung: M0307-M0315-01-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Krankenhäuser Buchholz und Winsen gemeinnützige GmbH möchte im Rahmen einer KHZG-Fördermaßnahme (FTB3) die bereits im Unternehmen etablierte KI-basierte Spracherkennungslösung Dragon Medical One (DMO) der Firma Nuance Communications erweitern und flächendeckend ausbauen, um allen Ärztinnen und Ärzten sowie medizinischen Pflegepersonal eine zielgerichtete und effiziente Dokumentation im bestehenden Pflege- & Behandlungsdokumentationssystem zu ermöglichen. Im Rahmen der Ausschreibung sollen Nutzerlizenzen (Vertragslaufzeit 36 Monate) beschafft und in das bestehende Lizenzportal als Erweiterung zur Verfügung gestellt werden. Zusätzlich werden weitere Mikrofone benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
M0307-M0315-01-2023 Erweiterung Spracherkennungslösung für Ärzte und Pflege - LOS 1 Lizenzen (Kurzzeichen: LOS1 Lizenzen)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Krankenhäuser Buchholz und Winsen gemeinnützige GmbH möchte im Rahmen einer KHZG-Fördermaßnahme (FTB3) die bereits im Unternehmen etablierte KI-basierte Spracherkennungslösung Dragon Medical One (DMO) der Firma Nuance Communications erweitern und flächendeckend ausbauen, um allen Ärztinnen und Ärzten sowie medizinischen Pflegepersonal eine zielgerichtete und effiziente Dokumentation im bestehenden Pflege- & Behandlungsdokumentationssystem zu ermöglichen. Im Rahmen der Ausschreibung sollen Nutzerlizenzen (Vertragslaufzeit 36 Monate) beschafft und in das bestehende Lizenzportal als Erweiterung zur Verfügung gestellt werden.
M0307-M0315-01-2023 Erweiterung Spracherkennungslösung für Ärzte und Pflege - LOS 2 Mikrofone (Kurzzeichen: LOS2 Mikrofone)
Los-Nr.: 2
32342300 Mikrofone und Sprechgeräte
Die Krankenhäuser Buchholz und Winsen gemeinnützige GmbH möchte im Rahmen einer KHZG-Fördermaßnahme (FTB3) die bereits im Unternehmen etablierte KI-basierte Spracherkennungslösung Dragon Medical One (DMO) der Firma Nuance Communications erweitern und flächendeckend ausbauen, um allen Ärztinnen und Ärzten sowie medizinischen Pflegepersonal eine zielgerichtete und effiziente Dokumentation im bestehenden Pflege- & Behandlungsdokumentationssystem zu ermöglichen.
Aus diesem Grund sollen weitere Mikrofone angeschafft werden.