346797-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Outsourcing und IT-Servicemanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Outsourcing und IT-Servicemanagement
BeschreibungProdukt- und herstellerneutrale Beratung zur Unterstützung der Vergabeverfahren zur Übergabe von IT-Dienstleistungen (insbesondere Dienstleistungen im Rahmen des Lifecycles von IT-Endgeräten) von einem öffentlichen Auftraggeber an einen externen IT-Dienstleister (IT-Outsourcing) im Zusammenhang mit der Ausschreibung eines IT-Service-Management-Tools (IT-SM-Tool) incl. Change-Management.
Interne KennungF063/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase werden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, werden maximal 5 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wird auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entscheidet das Losverfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Einordnung ist voranzustellen, dass die Stadt Dortmund eine kreisfreie Großstadt in NRW mit ca. 600.000 Einwohnern ist. Die Stadtverwaltung Dortmund ist ein kommunales Dienstleistungsunterneh-men mit ca. 12.000 Mitarbeitern, das nahezu in allen Lebenslagen Unterstützung bietet. Das Dortmunder Systemhaus ist mit weit über 350 Beschäftigten Teil der Stadtverwaltung und als Digitales Bauhaus Gestalter und Organisator der aktuellen und zukünftigen Digitalisierung in der Stadtverwaltung Dort-mund verantwortlich. In seiner Verantwortung liegt auch das gesamtstädtische IT-Budget. Verwaltet werden ca. 10.000 Windows 10/11 Geräte für die Stadtverwaltung und im pädagogischen Bereich der Schulen ca. 100.372 Windows 10/11 und Apple Geräte. Aufgrund von technischem Wandel und fortschreitender Technisierung verändern sich Arbeitsprozesse und -bereiche; der Bereitstellungsprozess soll neu ausgestaltet werden. Dabei werden auch Nutzungs- und Bereitstellungsmodelle wie z.B. Anmietung von Hardware vs. Kauf bzw. Zahlung für Gerätenut-zung (z.B. bei Druckern) sowie Supportleistungserbringung durch Dritte untersucht. Aus den Veränderungsprozessen resultiert die Anforderung an eine neutrale Beratung zur Unterstützung der Vergabeverfahren: 1. Übergabe von IT-Dienstleistungen (insbesondere Dienstleistungen im Rahmen des Lifecycles von IT-Endgeräten), von einem öffentlichen Auftraggeber an einen externen IT-Dienstleister (IT-Outsourcing). 2. Ausschreibung eines IT-Service-Management-Tools (ITSM-Tool) incl. Change-Management. Darüber hinaus soll der Berater bei der Auswahl des IT-Outsourcing-Dienstleisters und der Vergabe des neuen IT-Service-Management-Tools unterstützen. Optional soll der Berater bei der Einführung des IT-Outsourcing-Dienstleisters und dem neuen IT-Service-Management-Tools (ITSM-Tool) unterstützen.