346802-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau und Betrieb eines Mikromobilitäts-Sharing-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - LT622
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist der Aufbau und Betrieb eines Mikromobilitäts-Sharing-Systems.
Das Mikromobilitäts-Sharing-System soll aus den folgenden Teilen bestehen:
- Fahrzeuge: Ein Mix von Fahrzeugen mit eigenem Branding,
- Ladeinfrastruktur & Mobilitätsstationen: Hardwareunabhängig mit einem durchdachten Lade- und Energiemanagement,
- Software: Moderne Nutzer-App und Betriebssoftware für die Verwaltung von Fahrzeugen,
- Daten: Grundlage für die Datenerfassung zu Forschungs- und Versicherungszwecken,
- Dienstleistungen: Infrastrukturservice von der Installation und Wartung der Ladeinfrastruktur bis zum Fuhrparkmanagement.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34923000 Ausrüstung für die Straßenverkehrssteuerung, 63712700 Verkehrsregelung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist der Aufbau und Betrieb eines Mikromobilitäts-Sharing-Systems. Ein Mikromobilitäts-
Sharing-System muss auf dem Campus aufgebaut werden, um neue Mobilitätsdienste zu testen und Erkenntnisse über eine Sharing-Kultur durch innovative Technologien und Betriebskonzepte zu ermöglichen.
Das Mikromobilitäts-Sharing-System der UniBw wird die systematische Erforschung von verschiedenen
Randbedingungen und ihren Auswirkungen ermöglichen. Durch detaillierte Datenerhebungen kann die Nutzung
des Sharing-Systems genau untersucht werden.
- Ladeinfrastruktur & Mobilitätsstationen: Hardwareunabhängig mit einem durchdachten Lade- und
Energiemanagement,
- Dienstleistungen: Infrastrukturservice von der Installation und Wartung der Ladeinfrastruktur bis zum
Fuhrparkmanagement.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.