346803-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projektmanagement (3PM) Los 2: Großprojektmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektmanagement (3PM) Los 2: Großprojektmanagement
Beschreibung: Gegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Unterstützungsleistungen zum Großprojektmanagement im 3-Partner-Modell.
Interne Kennung: ZIB 12.08 - 9912/22/VV : 2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Rahmenvereinbarung beinhaltet eine geschätzte Auftragsmenge von 180.000 PT über eine Laufzeit von maximal 4 Jahren. Diese entspricht einem Schätzwert von 198.000.000 € netto. Dies ist auch gleichzeitig der Höchstwert. Im vorliegenden Vergabeverfahren wird das zweite von sechs Fachlosen ausgeschrieben. Aufgrund der zeitlich gestaffelten Veröffentlichung wird jedes Los in einem eigenen Verfahren realisiert. Die weiteren Lose sind: Los 1: Einzelprojektmanagement, ZIB 12.08 - 9912/22/VV : 1, bereits abgeschlossen Los 3: Multiprojektmanagement, ZIB 12.08 - 9912/22/VV : 3, läuft parallel Los 4: Projektmarketing und -kommunikation, ZIB 12.08 - 9912/22/VV : 4, später Los 5: PM für technische und Infrastrukturprojekte, ZIB 12.08 - 9912/22/VV : 5, später Los 6: PM von sicherheitsrelevanten Projekten, ZIB 12.08 - 9912/22/VV : 6, später
Interne Kennung: LOT-0000