346820-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Datenübertragungsanlagen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cortex basebands HDR+CRT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32260000 Datenübertragungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Cortex HDR 4Gx und CRT-Q für TriBand-Antennensystem #2 (TB2)
Die aktuellen Fernerkundungs- und geostationären Satellitensystemen generieren riesige Datenvolumen die in mehreren Kanälen mit hohen Datenraten gleichzeitig zum Boden gesendet werden. Für den Empfang und die nahezu zeitgleiche Vorverarbeitung dieser Datenmengen benötigen die Bodenstationen extrem leistungsfähige Empfangssysteme, die diese Datenmengen fehlerfrei auflösen und nahezu in Echtzeit weiterleiten. Mit ihren Geräten der Cortex-Familie besitzt die Firma Safran Data Systems in diesem speziellen Segment ein Alleinstellungsmerkmal, da diese Gerätefamilie in allen uns bekannten Bodenstationen federführend eingesetzt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die Anforderungen an das Downlink-Datenvolumen bei Missionen im Ka-Band erfüllen zu können, ist der Einsatz von Empfangstechnik erforderlich, die den hochratigen Datenempfang von Fernerkundungs und Geostationären Satellitensystemen im Ka-Band überhaupt erst ermöglicht und zudem die Nutzung der notwendigen IF-Frequenz von 1 200 und 2 400 MHz unterstützt.