Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist eine Wasserstoffgesamtanlage zur Wasserstoffstoffproduktion durch eine skalierbare Anionen-Austauschmembran-Elektrolyse (AEM-Elektrolyse) bei 30 bar Wasserstoffdruck mit folgenden Anforderungen:
— Integrierte Wasserstoffgesamtanlage mit 400 bar Arbeitsdruck zur Erzeugung (65kg/Tag), Verdichtung, Speicherung (200 kg), Verteilung, Messung und Übergabe des Wasserstoffs auf 400, 250 und 30 bar Druckniveau inklusive Steuerung, Überwachung und Sicherheitssystem mit Stickstoffspülung,
— Mobile Ausführung der einzelnen Komponenten in Containerbauweise mit adaptierter Leistungsführung zur einfachen Verlegung der Anlage,
— Trainleranschluss und Trailerübergabestation,
— Modularer Anionen-Austauschmembran-Elektrolyseur zur Erzeugung von Wasserstoff 5.0,
— Hochdruckverdichteranlage mit SAE Tanksystem bei 400 bar,
— Modularer Wasserstoffspeicher bei 400 bar,
2. Elektrolysesystem zur Wasserstofferzeugung (Container-basiertes AEM-Elektrolyse-System),
5. 2 x Versorgung für Brennstoffzellensystem 30 bar,