346836-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Define - Hochfrequenzpulser
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - MT 099
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des dtec.bw-Forschungsprojektes "DEFINE - Digitale Fehlertolerante Infrastruktur für die Steuerung Elektrischer Netze" (DEFINE) möchte die UniBw M flexible, digitalsteuerbare Gleichspannungs-Verteilnetze auf Mittelspannungsebene untersuchen. Dadurch sollen die Energieversorgungssysteme, auf die sich aus dem steigenden Anteil hoch volatiler, erneuerbarer Energiequellen sowie der Integration von Speichern ergebenden Anforderungen, angepasst und insgesamt leistungsfähiger gestaltet werden.
Die UniBw M benötigt im Rahmen des Projekts DEFINE einen Hochfrequenzpulsator in der Ausführung als mechanische Resonanzprüfmaschine (Resonanzprüfmaschine) zur Prüfung der Ermüdungsfestigkeit von großen Konstruktionselementen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Projekts DEFINE ist es, eine geeignete IT- und Regelungsstruktur sowie leistungselektronische Converter zu entwickeln, welche die anspruchsvollen zukünftigen Anforderungen an höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit in DC-Netzen erfüllen. Als Pilotszenario wurden urbane MVDC-Netze ausgewählt, da diese hinsichtlich Steuerungs- und Schutztechnik, Verlustleistung und Platzbedarf besonders hohe Anforderungen stellen und die so entworfenen Konzepte auch Potential für weitere Anwendungen besitzen.
Auftragsgegenstand ist die Konstruktion, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Kalibrierung einer Resonanzprüfmaschine zur Prüfung der Ermüdungsfestigkeit von großen Konstruktionselementen. Die Resonanzprüfmaschine muss weite Wege zurücklegen sowie größere Einbautoleranzen berücksichtigen können. Abweichungen in den Abmessungen müssen möglich sein.