346841-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Realisierungswettbewerb "Hauptstraße und angrenzende Bereiche" in Rielasingen
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Realisierungswettbewerb "Hauptstraße und angrenzende Bereiche" in Rielasingen
Beschreibung: Neuordnung des öffentlichen Raums entlang der Hauptstraße in der Ortsmitte von Rielasingen zwischen den beiden Kreisverkehren. Durch die gestalterische und funktionale Aufwertung der Parkierungs-, Gehweg-, Straßen- und Erschließungsflächen soll die als Ortszentrum dienende Hauptstraße revitalisiert werden.
Interne Kennung: 05-25
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Rielasingen-Worblingen beabsichtigt die Neugestaltung des öffentlichen Raumes entlang der Hauptstraße in der Ortsmitte von Rielasingen. Durch die gestalterische und funktionale Aufwertung der Parkierungs-, Gehweg-, Straßen- und Erschließungsflächen soll die als Ortszentrum dienende Hauptstraße revitalisiert werden. Das Wettbewerbsverfahren dient der Auswahl eines Planungsbüros der Fachdisziplin Landschaftsarchitektur, das mit der Realisierung gemäß HOAI (§§ 39 und 40 Freianlagen) beauftragt werden soll. Ausloberin des Wettbewerbsverfahrens ist die Gemeinde Rielasingen-Worblingen, vertreten durch den Herrn Bürgermeister Ralf Baumert. Im Rahmen des vorliegenden Wettbewerbs sollen Lösungsvorschläge für die Aufwertung der Ortsmitte und die Entstehung ansprechender Wege- und Aufenthaltsflächen hoher Qualität erarbeitet werden. Dabei werden Vorschläge für die Umgestaltung bestehender Grün- und Freiflächen sowie Parkierungs-, Erschließungs- und Gehwegbereiche in angemessener Gestaltung und Materialität erwartet. Die Bedürfnisse, Wünsche und Ideen der Bürgerschaft, die aus einer bereits erfolgten Bürgerinformationsveranstaltung vorliegen, sollen dabei Berücksichtigung finden. Zweck des Verfahrens ist, die für die Aufgabenstellung bestmögliche Lösung sowie den hierfür geeignetsten Partner für die Umsetzung der Planungsaufgabe zu finden.