34688-2026 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Haftpflichtversicherungen – DF01092025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DF01092025
Beschreibung: Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung für ehrenamtlich bestellte Betreuer, Pfleger, Vormünder, Verfahrenspfleger und Verfahrensbeistände
Interne Kennung: JUMRII-JUM-3475-76
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch das Ministerium der Justiz und für Migration, möchte eine Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung für ehrenamtlich bestellte Betreuer, Pfleger, Vormünder, Verfahrenspfleger und Verfahrensbeistände beschaffen. Die Versicherung soll die persönliche gesetzliche Haftpflicht dieser ehrenamtlichen Personen für Vermögensschäden abdecken, die diese in Ausübung ihrer Tätigkeit verursachen.