34691-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Transportmitteln – Rahmenvereinbarung zur Fahrzeugreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Fahrzeugreinigung
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR (GMSH) verfügt über einen Fahrzeugbestand von insgesamt 248 Fahrzeugen (stand 05.01.2026). Um ein gepflegtes Erscheinungsbild wahren zu können, sucht die GMSH nun einen Dienstleister, welcher die fachmännische Reinigung eines Teils des genannten Fuhrparks vornimmt. Hierbei handelt es sich um Personenkraftwagen, welche mit einem Verbrennungsmotor angetrieben sind. An einigen Standorten sind auch Elektrofahrzeuge im Einsatz. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Fahrzeuge sollen je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort ein bis zweimal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurückgebracht werden. __________________________________________________________________________________________________________________
Interne KennungZV-G0-26-0048000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90917000 Reinigung von Transportmitteln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50112300 Wagenwäsche und ähnliche Dienstleistungen, 50112200 Wartung von Personenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKiel
BeschreibungEs handelt sich um den Standort Kiel, Küterstraße 30 mit zur Zeit 22 Fahrzeugen, davon aktuell 21 Elektrofahrzeuge. Eines der Fahrzeuge ist ein VW Bus mit Vollfolierung. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Fahrzeuge sollen je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort ein bis zweimal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurückgebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Freitag an Werktagen zwischen 6 Uhr und 19 Uhr zu erbringen. Das jeweilige Fahrzeug muss am Tag der Abholung fertiggestellt und zurückgebracht werden. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 2.200, Geschätzter Auftragswert: 330.000 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________ Achtung! Leistungsbeginn im Los 1 bereits ab: 15. Juni 2026.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 50112300 Wagenwäsche und ähnliche Dienstleistungen
LosLOT-0002
TitelBuedelsdorf
BeschreibungEs handelt sich um den Standort Büdelsdorf, Hollerstraße 34-58 mit zur Zeit 6 Fahrzeugen. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Das Fahrzeug soll je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 8 Uhr und 15 Uhr und Freitags von 8 Uhr bis 12 Uhr zu erbringen. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 320, Geschätzter Auftragswert: 48.000 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelEutin
BeschreibungEs handelt sich hier um den Standort Eutin, Plöner Straße 48 mit zur Zeit 6 Fahrzeugen, davon 2 Elektrofahrzeuge. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Fahrzeuge sollen je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 17 Uhr und 21 Uhr und Freitags von 14 Uhr bis 21 Uhr zu erbringen. Auch eine Leistungserbringung am Samstag ist möglich. Hier stehen die Fahrzeuge von 6 Uhr bis 21 Uhr zur Verfügung. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 320, Geschätzter Auftragswert: 48.000 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFlensburg
BeschreibungEs handelt sich hier um den Standort Flensburg, Fichtestraße 2 mit zur Zeit 9 Fahrzeugen, davon 1 Elektrofahrzeug. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Fahrzeuge sollen je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 17 Uhr und 21 Uhr und Freitags von 14 Uhr bis 21 Uhr zu erbringen. Auch eine Leistungserbringung am Samstag ist möglich. Hier stehen die Fahrzeuge von 6 Uhr bis 21 Uhr zur Verfügung. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 460, Geschätzter Auftragswert: 69.000 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelHusum
BeschreibungEs handelt sich um den Standort Husum, Rödemishallig 16 mit zur Zeit 3 Fahrzeugen, davon 2 E-Fahrzeuge. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Das Fahrzeug soll je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 8 Uhr und 15 Uhr und Freitags von 8 Uhr bis 12 Uhr zu erbringen. Das jeweilige Fahrzeug muss am Tag der Abholung fertiggestellt und zurückgebracht werden. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 320, Geschätzter Auftragswert: 25.500 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelItzehoe
BeschreibungEs handelt sich hier um den Standort Itzehoe, Bergstraße 6 mit zur Zeit 5 Fahrzeugen, davon 1 Elektrofahrzeug. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Fahrzeuge sollen je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 17 Uhr und 21 Uhr und Freitags von 14 Uhr bis 21 Uhr zu erbringen. Auch eine Leistungserbringung am Samstag ist möglich. Hier stehen die Fahrzeuge von 6 Uhr bis 21 Uhr zur Verfügung. Das jeweilige Fahrzeug muss am Tag der Abholung fertiggestellt und zurückgebracht werden. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 270, Geschätzter Auftragswert: 40.500 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelNeumuenster
BeschreibungEs handelt sich hier um den Standort Neumünster, Hansaring 122 mit zur Zeit 9 Fahrzeugen, davon 1 Elektrofahrzeug. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Fahrzeuge sollen je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 17 Uhr und 21 Uhr und Freitags von 14 Uhr bis 21 Uhr zu erbringen. Auch eine Leistungserbringung am Samstag ist möglich. Hier stehen die Fahrzeuge von 6 Uhr bis 21 Uhr zur Verfügung. Das jeweilige Fahrzeug muss am Tag der Abholung fertiggestellt und zurückgebracht werden. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 480, Geschätzter Auftragswert: 72.000 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelSchleswig
BeschreibungEs handelt sich hier um den Standort Schleswig, Süderdomstraße 15 mit zur Zeit 7 Fahrzeugen, davon 5 Elektrofahrzeuge. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Die Fahrzeuge sollen je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 17 Uhr und 21 Uhr und Freitags von 14 Uhr bis 21 Uhr zu erbringen. Auch eine Leistungserbringung am Samstag ist möglich. Hier stehen die Fahrzeuge von 6 Uhr bis 21 Uhr zur Verfügung. Das jeweilige Fahrzeug muss am Tag der Abholung fertiggestellt und zurückgebracht werden. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 370, Geschätzter Auftragswert: 55.500 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelKropp
BeschreibungEs handelt sich um den Standort Kropp, Bennebeker Chaussee. Hier sind es zur Zeit 2 E-Fahrzeugen. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Das Fahrzeug soll je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 8 Uhr und 15 Uhr und Freitags von 8 Uhr bis 12 Uhr zu erbringen. Das jeweilige Fahrzeug muss am Tag der Abholung fertiggestellt und zurückgebracht werden. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 120, Geschätzter Auftragswert: 18.000 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelEckernfoerde
BeschreibungEs handelt sich um den Standort Eckernförde, Am Ort 6. Hier ist zur Zeit 1 E-Fahrzeug vorhanden. __________________________________________________________________________________________________________________ Die gewünschte Leistung umfasst folgende Punkte: • Hol- und Bringservice, • Fahrzeugwäsche inkl. Felgenreinigung, • Aussaugen des Innenraums, • Reinigung der Fenster von Innen, • Entfernung von Verschmutzungen / Staub im Innenraum, • Prüfung / Anpassung des Reifenluftdruckes, • Prüfung / Anpassung von Flüssigkeiten (Motoröl, Scheibenreiniger, Kühlwasser), • Optional: Austausch der Scheibenwischblätter bei Bedarf nach vorheriger Freigabe durch das Fuhrparkteam. __________________________________________________________________________________________________________________ Das Fahrzeug soll je nach terminlicher Abstimmung mit dem Ansprechpartner vor Ort einmal je Monat zur Reinigung abgeholt und nach Durchführung der Reinigung zurück gebracht werden. Die Leistung ist von Montag bis Donnerstag zwischen 8 Uhr und 15 Uhr und Freitags von 8 Uhr bis 12 Uhr zu erbringen. Das jeweilige Fahrzeug muss am Tag der Abholung fertiggestellt und zurückgebracht werden. _________________________________________________________________________________________________________________ Höchstmenge der Reinigungen für den Leistungszeitraum: 60, Geschätzter Auftragswert: 9.000 € netto. _________________________________________________________________________________________________________________
Interne Kennung10