346923-2024 - Ergebnis
Deutschland – Sportgeräte und -ausrüstungen – Lose Sportgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLose Sportgeräte
BeschreibungDas bestehende Gebäude mit 1,5-facher Sporthalle und Nebenräumen sowie das angrenzende unterirdische Bunkerbauwerk auf der Nordostseite des Grundstücks werden im Zuge der Baumaßnahme abgebrochen und eine 2-fache Sporthalle mit einem lichten Innenmaß von 27 x 30 m mit zugehörigen Nebenräumen wie Geräteräumen, Konditionsraum, Lagern, Sanitäranlagen und Technikräumen im UG, sowie Umkleiden und Sanitäranlagen für Schüler und Lehrer im EG auf dem Grundstück neu errichtet. Zusätzlich zu dem Bedarf nach einer neuen Sporthalle besteht akuter Raumbedarf in den Schulen selbst. Im Hauptgebäude der Josef-Landes-Schule in der Prinzregentenstraße sollen zusätzlich zu den bestehenden Klassen insgesamt 4 Stütz- und Förderklassen untergebracht werden. Da der Bestand nicht vergrößert werden kann, werden im Gegenzug 4 Klassen der Förderstufe II (Jahrgangsstufe 3+4 als Halb- und Ganztagesklassen) aus dem Hauptgebäude ausgelagert und in das extra hierfür vorgesehene Schulgeschoss im Obergeschoss des Kopfbaus über dem Nebenraumtrakt der Sporthalle integriert. Es sind hier insgesamt 4 Klassenräume für je max. 16 Schülerinnen plus Lehrkraft, ein Gruppenraum und ein Lernflur zur Differenzierung bzw. Gruppenarbeit, ein Lehrerstützpunkt mit 2 Arbeitsplätzen sowie Sanitäranlagen für Schülerinnen und Lehrerinnen vorgesehen. Die im Obergeschoss vorgesehene Technikfläche dient der Lüftungsversorgung der Sporthalle sowie der Gebäudetechnik für das Schulgeschoss bzw. das Gesamtgebäude (Wechselrichter PV-Anlage, Verteilung Heizung, ELT etc.). Um die unterschiedlichen Nutzungen und Funktionsbereiche im Gebäude nach außen hin ablesbar zu gestalten und vor allem deren spezifischen Flächenbedürfnissen Rechnung zu tragen, ragt das Obergeschoss des Kopfbaus über die Erdgeschosszone heraus. So entsteht im Osten des Gebäudes, wo sich der Haupteingang befindet, eine überdachte Eingangszone. Auch bezüglich der Fassadengestaltung bzw. Materialität wird das Obergeschoss gegenüber der Hallen- und Erdgeschosszone abgesetzt.
Vorherige Bekanntmachung298655-2024
Vorherige Bekanntmachung311443-2024
Interne Kennung2011HBA006_34
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung24 Stk. Turnmatten mit 2 Mattentransportwägen 2 Stk. Weichbodenmatten mit 1 Mattentransportwagen 2 Stk. Sprungkasten 6-teilig 3 Stk. Sprungkasten 1-teilig 1 Stk. Übungsschwebebalken 2 Stk. Sprungbretter 2 Stk. Absprungtrampolin 4 Stk. Turnbänke 4 Stk. Wellengitter-Geräteschrank 2 Stk. Wellengitter-Geräteschrank mit Safe 1 Stk. Erste Hilfe Liege 1 Stk. Erste Hilfe Koffer Schulsport 1 Stk. Verbandskasten 1 Stk. Krankentrage 4 Stk. Wolldecken 1 Stk. Magnettafel
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.