346984-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kaufübernahme "OrganOx"-Organperfusionsgerät aus einem Leihvertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abteilung der Viszeralchirurgie der MHH hat einen Antrag auf Beschaffung eines OrganOx metra Organperfusionsgeräts („warme“ Organperfusion) für Organe bei Transplantationen gestellt. Das Organperfusionssystem wird dringend für Transplantationen benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maschinenperfusion von Spenderlebern gilt als die aktuell wichtigste Neuerung in der Transplantationschirurgie. Sie findet insbesondere eine Anwendung bei der Transplantation von Organen mit sogenannten erweiterten Spenderkriterien (ECD). Hierdurch soll bei diesen Organen zum einen eine primäre Nichtfunktion bzw. eine verzögerte Funktionsaufnahme des Transplantates verhindert werden und somit eine deutliche Senkung von Sterblichkeit (Mortalität) und Folgeerkrankungen (Morbidität) der Organempfänger. Ferner erlaubt diese Technologie die Funktionsanalyse und Aufbereitung von ansonsten anhand der konventionell zur Verfügung stehenden Informationen abgelehnten Spenderorganen, so dass bei anhaltendem Organmangel die Ausschöpfung des verfügbaren Spenderpools optimiert werden kann (Steigerung der Transplantations-Rate).