347012-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: Betriebssysteme
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Red Hat – Unmittelbare Bundesverwaltung
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB13.07 - 9949/19/VV:2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48620000 Betriebssysteme
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Softwareprodukten und Dienstleistungen des Herstellers Red Hat. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt zunächst 2 Jahre mit 2x 1 Jahr optionaler Verlängerungsmöglichkeit. Somit beträgt die maximale Laufzeit 4 Jahre. Die Gesamtleistung ist in 3 Lose aufgeteilt. Nur aus organisatorischen Gründen erfolgt die Losaufteilung über parallel laufende Vergabeverfahren.
Folgende Lose werden ausgeschrieben:
— Los 1: ITZBund und BWI;
— Los 2: Unmittelbare Bundesbehörden und Verfassungsorgane;
— Los 3: Mittelbare Bundesbehörden und Zuwendungsempfänger.