347112-2024 - Ergebnis
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – Rahmenvereinbarung Büromöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Büromöbel
BeschreibungVergabe einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Montage von Büromöbeln
Interne KennungEUOV2401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas HZDR vergibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Montage von Büromöbeln. Sämtliche Möbel sind komplett mit allen Einbauteilen zur gebrauchsfertigen Verwendung an die Verwendungsstellen Dresden, Freiberg und Görlitz zu liefern und zu montieren. In den Produktpreisen sind alle Kosten und Nebenkosten einzu kalkulieren. Das beinhaltet z.B.: - Lieferung an die Verwendungsstellen - Montage sowie das erforderliche Montagematerial - die handelsübliche Verpackung sowie deren umweltfreundliche Entsorgung - Versicherungen Alle Möbel entstammen einer Möbelserie. Die angebotenen Serien müssen über einen längeren Zeitraum produziert worden sein und sich in der Praxis bewährt haben. Für die Ausstattung der Büromöbel sind aussagefähige Unterlagen über Fabrikat und Typ beizufügen. Die angebotenen Möbel sollen in Maßen, Formen, Farben und Materialien aufeinander abgestimmt sein. Alle angebotenen Produkte müssen gültige GS-Zeichen tragen. Die Gewährleistungsfrist beträgt 24 Monate. Von der Gewährleistung sind Verschleißteile ausgeschlossen, soweit es sich nicht um Herstellermängel handelt sowie Schäden durch unsachgemäße Behandlung. • Durch den Einsatz der entsprechenden Gegenstände werden die Auflagen der Arbeitsstättenrichtlinie eingehalten • alle Holzwerkstoffe mit FSC-Zertifizierung • Einhaltung aller ergonomischen Anforderungen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung beginnt am 02.09.2024 und hat eine Laufzeit bis 31.08.2026. Anschließend verlängert sich der Vertrag bei Nichtkündigung durch einen der Vertragspartner zweimal um jeweils 12 Monate. Die Rahmenvereinbarung endet damit spätestens am 31.08.2028.