347139-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 2024-1004373_Flughafen München_Generalplanervertrag Instandsetzung Brücken Zentralbereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-1004373_Flughafen München_Generalplanervertrag Instandsetzung Brücken Zentralbereich
BeschreibungAusgeschrieben sind Planungsleistungen zur Instandsetzung von insgesamt vier Brückenbauwerken am Flughafen München. Die Ausschreibung ist in mehrere Beauftragungsblöcke eingeteilt. Der erste Beauftragungsblock behandelt die Instandsetzungsplanung der Bauwerke 9.2 und 9.3 des Knoten Nord am Flughafen München. Die weiteren Beauftragungsblöcke sind optional und behandeln die Instandsetzungsplanung der Bauwerke 8.2 und 8.3 des Knoten Süd (Beauftragungsblock 2), die Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung der Instandsetzung der Brücken 9.2 und 9.3 des Knoten Nord (Beauftragungsblock 3) sowie die Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung der Instandsetzung der Brücken 8.2 und 8.3 des Knoten Süd (Beauftragungsblock 4). Beauftragungsblock 1: Erstellen eines übergeordneten Verkehrskonzepts für die gesamte Instandsetzungsphase der Brücken des Knoten Nord und Süd (BW 8.2, 8.3, 9.2 und 9.3). Erstellen der Objektplanung (Leistungsphasen 1, 3, 5 und 6), Tragwerksplanug (Leistungsphasen 1,3,5 und 6) sowie der technischen Ausstattung. Objektübergreifende und integrierte Bauablaufplanung sowie die Koordination des Gesamtprojekts. Beauftragungsblock 2: Erstellen der Objektplanung (Leistungsphasen 1, 3, 5 und 6), Tragwerksplanug (Leistungsphasen 1,3,5 und 6) sowie der technischen Ausstattung. Objektübergreifende und integrierte Bauablaufplanung sowie die Koordination des Gesamtprojekts. Beauftragungsblock 3: Bauoberleitung nach Leistungsphase 8 sowie als besondere Leistungen die örtliche Bauüberwachung der Instandsetzung der Brücken des Knoten Nord (BW 9.2 und 9.3) Beauftragungsblock 4: Bauoberleitung nach Leistungsphase 8 sowie als besondere Leistungen die örtliche Bauüberwachung der Instandsetzung der Brücken des Knoten Süd (BW 8.2 und 8.3) Beschreibung der Bauwerke: Knoten Nord BW 9.2 Bei dem Bauwerk handelt es sich um ein Kreuzungsbauwerk in Spannbetonbauweise. Die Brücke ist in einen Haupt- und Nebenarm aufgeteilt. Der Hauptarm (Achse 3/1) erstreckt sich in einer Kurve von Westen abknickend Richtung Süden. Der Nebenarm (Achse 3/3) schließt aus Norden in einem engen Bogen an den Hauptarm an. Das Bauwerk dient als Zubringer zum Terminal 1. Der Hauptarm schließt den Flughafen Nordring aus Westen an. Der Nebenarm führt den Verkehr aus Osten kommend Richtung Terminal 1. Die beiden Brückenarme schließen sich zusammen und münden in die Terminalstraße West. Das Bauwerk überspannt den vierstreifigen Flughafen Nordring sowie die im Sicherheitsbereich liegende nördliche Betriebsstraße. Knoten Nord BW 9.3 Bei dem Bauwerk handelt es sich um ein Kreuzungsbauwerk in Spannbetonbauweise. Die Brücke ist in einen Haupt- und Nebenarm aufgeteilt. Der Hauptarm erstreckt sich in einer Kurve von Süden Richtung Norden. Der Nebenarm führt von Süden aus in einem Bogen Richtung Osten. Das Bauwerk dient als "Ausfahrt" der Terminalstraße Mitte und verteilt den Verkehr Richtung Westen (München) bzw. Osten (Erding). Der Hauptarm führt von Süden in einem Bogen über den Sicherheitsbereich und den Flughafen Nordring Richtung Osten. Der Nebenarm zweigt Richtung Osten ab und dient unter anderem als Anschluss an die nördliche Vorfahrt zum Terminal 2. Das Bauwerk überspannt den vierstreifigen Flughafen Nordring sowie die im Sicherheitsbereich liegende nördliche Betriebsstraße. Knoten Süd BW 8.2 Bei dem Bauwerk handelt es sich um zwei, zu unterschiedlichen Zeiten hergestellten, Brückenteilen. Der erste Teil wurde 1990 fertiggestellt und führt mit einer Gesamtlänge von 53,40 m von der Terminalstraße West Richtung Westen auf den Flughafen Südring. Dabei handelt es sich um ein Kreuzungsbauwerk in Spannbetonbauweise. Dieser Teil der Brücke überspannt die südliche Betriebsstraße und somit auch den Sicherheitsbereich. Der zweite Teil der Brücke wurde 2001 planmäßig ergänzt. Dabei handelt es sich um ein dreifeldriges Spannbetonbauwerk, welches den Flughafen Südring überspannt und im Bogen Richtung Osten führt. Das Bauwerk dient als "Ausfahrt" der Terminalstraße West und verteilt den Verkehr Richtung Westen (München) bzw. Osten (Erding). Teil 1 des Bauwerks führt von Norden in einem Bogen über den Sicherheitsbereich Richtung Westen. Teil 2 zweigt Richtung Osten ab, überspannt den Flughafen Südring und verteilt den Verkehr Richtung Terminalstraße Mitte, Terminal 2 bzw. Erding. Knoten Süd BW 8.3 Bei dem Bauwerk handelt es sich um zwei, zu unterschiedlichen Zeiten hergestellten, Brückenteilen. Der erste Teil wurde 1990 fertiggestellt und führt mit einer Gesamtlänge von 47,44 m aus östl. Richtung auf die Terminalstraße Mitte. Dabei handelt es sich um ein Kreuzungsbauwerk in Spannbetonbauweise. Dieser Teil der Brücke überspannt die südliche Betriebsstraße und somit auch den Sicherheitsbereich. Der zweite Teil der Brücke wurde 2001 planmäßig ergänzt. Dabei handelt es sich um ein dreifeldriges Spannbetonbauwerk, welches den Flughafen Südring überspannt und aus westl. Richtung im Bogen auf die Terminalstraße Mitte führt. Das Bauwerk dient als Zufahrt zur Terminalstraße Mitte. Der Verkehr aus Richtung Westen (München) bzw. Osten (Erding) wird hier zusammengeführt. Teil 1 des Bauwerks führt von Osten in einem Bogen über den Sicherheitsbereich Richtung Norden. Teil 2 schließt aus Richtung Westen an den Teil 1 an und überspannt dabei den Flughafen Südring.
Vorherige Bekanntmachung763062-2024
Interne Kennung2024-1004373
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu Bearbeitende Bauteile auf den Bauwerken des Knoten Nord (BW 9.2 und 9.3): - Erneuerung der Abdichtung - Instandsetzung der Kappen - Erneuerung des Geländers - Betoninstandsetzungen an allen Brückenbauteilen (Umfang ist anhand der erfolgten vertieften Bauwerksuntersuchungen sowie der Bauwerksprüfungen festzulegen) - Evtl. Notwendige Bewehrungsinstandsetzung - Lagerinstandsetzung - Instandsetzung der Übergangskonstruktionen - Herstellen von Böschungstreppen - Erneuerung von Widerlagertüren - Erneuerung der Brückenentwässerung - Erneuerung des Vogeleinflugschutzes zu bearbeitende Bauteile auf den Bauwerken des Knoten Süd (BW 8.2 und 8.3): - Erneuerung der Abdichtung - Instandsetzung der Kappen - Erneuerung des Geländers - Betoninstandsetzungen an allen Brückenbauteilen (Umfang ist anhand der erfolgten vertieften Bauwerksuntersuchungen sowie der Bauwerksprüfungen festzulegen) - Evtl. Notwendige Bewehrungsinstandsetzung - Lagerinstandsetzung - Instandsetzung der Übergangskonstruktionen - Instandsetzen von Böschung und Böschungstreppen - Erneuerung von Widerlagertüren - Erneuerung der Brückenentwässerung - Erneuerung des Vogeleinflugschutzes