347164-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Programmierung von Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Support für Oracle-Web-Technologien
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212000 Programmierung von Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Notwendige Anforderungen, die sich aus den Anpassungen an die OnlineZugangsGesetz-Erweiterungen (OZG) und die technologische Zukunftsfähigkeit des Gesamtsystems ergeben, mussten umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Betrieb, die Entwicklung und das Projektmanagement für die Fördermitteldatenbank und die zugehörige Client-Software obliegt dem Auftraggeber. Durch neue und geänderte technische Anforderungen müssen die zugrundeliegenden Basis-Technologien und die Software-Entwicklungsumgebung laufend weiterentwickelt und optimiert werden. So müssen allgemeine dateninhaltliche Wartungs- und Pflege-Aufgaben und applikationsspezifische Aufgaben umgesetzt werden. Die Aktualisierung des Online-Zugangs-Gesetzes (OZG 2.0) befindet sich gerade in der ministeriellen Abstimmung. Zudem muss auf Grund des FMD (Fördermanagementdienst) Prozesses die technologische Zukunftsfähigkeit des System sichergestellt werden und technische Anpassungen vorgenommen werden.