347171-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung – Restaurierung Metallfenster BA1 + BA2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestaurierung Metallfenster BA1 + BA2
BeschreibungRestaurierung Metallfenster
Interne Kennung2251097
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Leistungsverzeichnisses ist die Restaurierung gusseiserner, historischer Fenster als Dreh- oder Schwingflügelfenster. Die Leistungen umfassen Reinigung, Instandsetzung, Reparatur und Ergänzung der rofile, Abschleifen und Neuanstrich der Oberflächen. Die bestehenden Anstriche sind mit bleiweisshaltigen Pigmenten belastet. Das LV umfasst folgende Anzahl & Grössen von gusseisernen Fenstern: - B x H ca. 950mm x 870mm : 15 Stck. - B x H ca. 1090mm x 2180mm : 25 Stck. - B x H ca. 1000mm x 1000mm : 6 Stck. - B x H ca. 1300mm x 2230mm : 3 Stck. - B x H ca. 1040mm x 1150mm : 20 Stck. Die Ausführung erfolgt an 4 Gebäudebereichen in 3 Bauabschnitten, wiederum jeweils in Teilabschnitten.