347173-2026 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Kunstspedition für Transporte von Kunstwerken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKunstspedition für Transporte von Kunstwerken
BeschreibungDie Friedenstein Stiftung Gotha (FSG) und Hessen-Kassel-Heritage (HSK) haben im Wege einer gemeinsamen Ausschreibung einen Auftrag für Logistik- und Transportleistungen für Kunst- und Kulturgüter für das gemeinsame Ausstellungsvorhaben "Rembrandt 1632. Entstehung einer Marke" vergeben. Die Ausstellung wird zunächst im Schloss Wilhelmshöhe in Kassel präsentiert (07.05.-09.08.2026), bevor sie im Herzoglichen Museum in Gotha (06.09.-06.12.2026) zu sehen sein wird.
Interne KennungEU-OV-FSG-25-400
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen, 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Ausführung der individuellen nationalen und internationalen Transportlogistik für die in der Ausstellung gezeigten Kunstwerke (Gemälde und Grafiken). Die Leistung beinhaltet den Transport von insgesamt ca. 62 Kunstwerken (Gemälde, Grafiken) von ca. 28 Leihgebern aus ca. 6 Ländern. Dies umfasst insbesondere: a) Kunsttransport: - Planung, Organisation und Durchführung des nationalen und internationalen Transports unter Einhaltung der Vorgaben der Leihgeber und Leihnehmer - Transport in Spezialfahrzeugen, unter Betreuung von Fachpersonal - Transport auf dem Land- und Seeweg; per Flugzeug - als Direktfahrten oder in Kombinationsfahrten bei derselben Stadt - Anlieferung bis in den jeweiligen Sonderausstellungsbereich b) Ver- und Entpacken: - Bereitstellung passender Mietklimakisten - Bereitstellung von geeignetem Verpackungsmaterial (z.B. Lupo, Tyvek) - Verpacken und Entpacken durch geeignetes Fachpersonal (Kunstpacker) c) Kuriere: - Planung und Organisation der Kurierbetreuung und Koordinierung der Anwesenheitszeiten der Kuriere während des Auf- und Abbaus an beiden Ausstellungsorten - Terminabsprachen zwischen Leihgebern und Leihnehmern - Buchung der An- und Abreise, Buchung sämtlicher Unterkünfte, Kalkulation und Auszahlung des Tagegeldes, ggf. Reise-, Kranken, und Unfallversicherungen (wenn vom Leihgeber vorgegeben); ggf. Koordination der VISA-Beantragung in Rücksprache mit den Leihgebern d) Weiteres Arthandling: - Erledigung sämtlicher Zollformalitäten und Einfuhrgenehmigungen der Leihgaben nach Deutschland; entsprechend Rückführungsgenehmigungen und Ausfuhr aus Deutschland