347193-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bürohilfsarbeiten – Rahmenvereinbarung Dolmetsch- und Übersetzungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Dolmetsch- und Übersetzungsleistungen
BeschreibungDolmetsch- und Übersetzungsleistungen
Interne KennungRLS-RV-2026-EU-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79500000 Bürohilfsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste, 79540000 Dolmetscherdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Dolmetschleistungen
BeschreibungZur Erfüllung ihres politischen Bildungsauftrags und der damit verbundenen Sicherstellung der besten Qualität bei der Übersetzung von Texten und der Verdolmetschung des gesprochenen Wortes auf Konferenzen und anderen Bildungsveranstaltungen der Stiftung beabsichtigt die Rosa-Luxemburg-Stiftung e.V., eine Rahmenvereinbarung Dolmetscher- und Übersetzungsleistungen in zwei Losen auszuschreiben. Die Vertragspartner*in soll die Auftraggeberin in Los 1 bei der Verdolmetschung gesprochener Beiträge auf Konferenzen und anderen Veranstaltungen unterstützen. Wichtige Voraussetzungen hierfür sind die Vertrautheit mit dem linken politischen Raum, Kenntnisse linker gesellschaftstheoretischer und politischer Debatten sowie Kenntnisse des entsprechenden Fachvokabulars.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsausführung beginnt nach Zuschlagserteilung und umfasst den Zeitraum vom 01.07.2026 - 30.06.2028 mit der zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr bis max. 30.06.2030 sofern der Vertrag nicht mindestens einen Monat vor Ablauf schriftlich gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Übersetzungsleistungen
BeschreibungZur Erfüllung ihres politischen Bildungsauftrags und der damit verbundenen Sicherstellung der besten Qualität bei der Übersetzung von Texten und der Verdolmetschung des gesprochenen Wortes auf Konferenzen und anderen Bildungsveranstaltungen der Stiftung beabsichtigt die Rosa-Luxemburg-Stiftung e.V., eine Rahmenvereinbarung Dolmetscher- und Übersetzungsleistungen in zwei Losen auszuschreiben. Die Vertragspartner*in soll die Auftraggeberin in Los 2 bei der Übersetzung von Texten, die für die Bildungsarbeit relevant sind, unterstützen. Wichtige Voraussetzungen hierfür sind die Vertrautheit mit dem linken politischen Raum, Kenntnisse linker gesellschaftstheoretischer und politischer Debatten sowie Kenntnisse des entsprechenden Fachvokabulars.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste