347222-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung – U4 Grasbrook - Prüfsachverständiger Unterführung Norderelbe [ba]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelU4 Grasbrook - Prüfsachverständiger Unterführung Norderelbe [ba]
BeschreibungDie HOCHBAHN beabsichtigt die U-Bahn-Linie U4 von der Haltestelle Elbbrücken über die Norderelbe, den Grasbrook und den Moldauhafen zu verlängern. Die Verlängerung gliedert sich in die Abschnitte Unterführung Norderelbe, Stahlviadukt Am Moldauhafen, die Brücke über den Moldauhafen einschl. Haltestelle und Technikgebäude sowie der Unterführung Dessauer Straße. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe der statischen und konstruktiven Prüfung der Entwurfs- und Ausführungsunterlagen für das Brückenbauwerk Unterführung Norderelbe.
Interne Kennung280339
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPrüfleistungen für die Entwurfs- und Ausführungsunterlagen gemäß beigefügten Vergabeunterlagen.