347235-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Errichtung Photovoltaik-Freianlagen am BER - Teilprojekt: Fläche 1 (Los 1)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung Photovoltaik-Freianlagen am BER - Teilprojekt: Fläche 1 (Los 1)
BeschreibungIm Bereich der nördlichen Start- und Landebahn wurden zwei Felder identifiziert (Fläche 1 und BER Luft1), die unter Berücksichtigung der Hindernisfreiheitsbedingungen nach EASA - Analysen zu Abständen von Radar-/Wettermessanlagen, Blendgutachten mit PV-Anlagen belegt werden können. Die zu erbringende Leistung wird in zwei Lose aufgeteilt. Aus systemtechnischen Gründen wird pro Los eine Ausschreibung veröffentlicht: Los 1: Errichtung Photovoltaik-Freianlagen BER - "Fläche 1" Los 2: Errichtung Photovoltaik-Freianlagen BER - "Fläche Luft 1"
Interne KennungEB-2024-0059_Los 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09330000 Solarenergie, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie, 09332000 Sonnenenergieanlage, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistungen Los 1 sind: ­ die Planung und Errichtung einer Photovoltaikanlage auf der "Fläche 1" inkl. Wechselrichter und Niederspannungs-Hauptverteilung, ­ die Netzanbindung der Photovoltaikanlage über einen abgesetzten Transformator und Mittelspannungskabel an die vorgelagerte Trafostation SF1, ­ die erforderlichen Tiefbauarbeiten für die Netzanbindung (Kabelgraben, -schächte). Weitere Einzelheiten können dem beigefügten Entwurf der funktionalen Leistungsbeschreibung entnommen werden. Es gibt weder eine Angebots- noch eine Zuschlagslimitierung. Für die Wertung entscheidend ist die Gesamtwirtschaftlichkeit aller Lose. Im Rahmen einer vergleichenden Bewertung wird ermittelt, welcher Bieter die Zuschlagskriterien für jedes einzelne Los am besten erfüllt, um dann einen Vergleich mit den Angeboten eines einzelnen Bieters für ein Kombi-Losangebot anzustellen. Hierbei werden die für den Fall des Zuschlags auf beide Lose eingeräumten Nachlässe berücksichtigt und vom jeweils zuschlagsrelevanten Bewertungspreis abgezogen. Der Zuschlag wird auf die beiden wirtschaftlichsten Einzellos-Angebote oder auf das wirtschaftlichste Kombi-Losangebot erteilt, sofern dessen Beauftragung für den Auftraggeber wirtschaftlicher ist.
Interne KennungLOT-0000