347251-2026 - Ergebnis
Deutschland – Lagerung und Lagerhaltung – Logistik Exponate
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLogistik Exponate
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist die Logistik (Lagerung, Reparatur, Instandhaltung, Wartung. Kontrolle und Transport) der Exponate und des Veranstaltungsequipments der Auftraggeberin.
Interne Kennung2025-070-EU-ABBGA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin schätzt unverbindlich, dass ca. rund 210 Lieferungen und Abholungen pro Jahr für deren Veranstaltungen durchzuführen sind. Als Vertragsbeginn ist der 01.06.2026 vorgesehen. Beginn der Leistungserbringung ist spätestens der 01.07.2026, wobei der Umzug (einmalig zu erbringende Leistung) der Exponate vom bisherigen Leistungserbringer sowie die Einrichtung und Test der von der Auftraggeberin eingesetzte Veranstaltungs- und Ressourcenplanungssoftware "EasyJob" der Firma Protonic Software GmbH bis zu diesem Datum abgeschlossen sein muss. Die Rahmenvereinbarung endet zum 30.06.2028, danach verlängert sich die Vertragslaufzeit maximal zweimal automatisch um jeweils ein weiteres Vertragsjahr, sofern sie nicht von der Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ende des laufenden Vertragsjahres gekündigt wird. Nach Ablauf des vierten Vertragsjahres endet die Rahmenvereinbarung, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Bei Ausübung aller Verlängerungsoptionen endet der Vertrag zum 30.06.2030. Das Auftragsvolumen beträgt bei der vorgesehenen Vertragslaufzeit von bis zu 4 Jahren ca. 210.000,00 EUR netto pro Vertragsjahr. Das Gesamtauftragsvolumen beläuft sich für die maximale Vertragslaufzeit auf ca. 840.000,00 EUR netto. Unabhängig von der tatsächlich ausgeübten Bestellmenge, ist die Gesamtsumme auf 900.000,00 Euro netto (Höchstwert) während der Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarungen begrenzt. Die angegebenen Veranstaltungszahlen sowie das geschätzte Volumen sind zur Orientierung und zur Abgabe eines vergleichbaren Angebotes gedacht. Die Auftraggeberin ist nicht verpflichtet, die angegebenen Mengen als Mindestabnahme abzunehmen.