347253-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Berufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, HInrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 601 Feste Einbauten Möbeltischler
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, HInrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 601 Feste Einbauten Möbeltischler
BeschreibungFür die Berufliche Schule „Dienstleistung und Gewerbe“ der Hanse- und Universitätsstadt Rostock, bestehend aus zwei Schulgebäuden mit insgesamt 57 Unterrichtsräumen, Laboren und Fachkabinetten, soll eine Innensanierung realisiert werden. Das Gebäude Theorie (Haus I) ist ein Schultypenbau GBR 85 und das Gebäude Praxis (Haus II) ein Schultypenbau WBS 70 des VEB Wohnungsbaukombinates Rostock. Beide Gebäude wurden in den 80-er Jahren errichtet. Die BGF beträgt für Haus I ca. 4.950 m² und für Haus II 3.770 m². Die Maßnahme bezieht sich auf die Modernisierung und Gestaltung des Gebäudeinneren, da die äußere Hülle bereits erneuert wurde. Wesentliche Baumaßnahmen sind: - Komplette Erneuerung sämtlicher Wand- und Deckenbekleidungen, Bodenbeläge, Innen- und Brandschutztüren sowie der Schließanlage - Einbau von Akustikdecken in den Unterrichts- und Vorbereitungsräumen, Verwaltungsräumen sowie Fluren - Komplette Erneuerung der Toilettenanlagen inkl. Estrich, Fliesen und Sanitärtrennwänden - Errichten von massiven Schächten über alle Geschosse für Lüftungsleitungen - Erneuerung der kompletten Haustechnik (Heizung, Lüftung, Elektro, ELA, SiBe) - Neue Dachdurchführungen für Abwasser- und Lüftungsleitungen, Montage von Lüftungsgeräten auf dem Dach Ein weiterer Schwerpunkt besteht in der vollständigen Erneuerung der Ausstattung. Sie umfasst sowohl sämtliche Möbel und technischen Geräte als auch die spezifische Ausstattung für die einzelnen Fachbereiche.
Interne Kennung275630
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBerufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, Hinrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 601 Feste Einbauten Möbeltischler
BeschreibungHerstellen, Liefern und fachgerechtes Aufstellen von Küchenmöbeln für 2 Lehrküchen, 5 Teeküchen, 2 Sideboards, 28 Garderoben, 52 Magnetpaneelen für Wandnischen sowie einer Schrank- und einer Regalanlage. Die Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - 2 Stück Küchenräume (incl. Geräte und Abfallsammler) - 5 Stück Teeküchen / Pantry (mit teilw. Geräte) - 2 Stück Sideboards - 7 Stück Arbeitstische (verschiedene Größen und Formen) - 8 Stück Malerübungskabinen - 52 Stück Magnetpaneele Wandnischen - 1 Stück Schrankanlage - 1 Stück Bibliotheksregal - 28 Stück Garderoben