347268-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungInformationstechnikzentrum Bund Dienstsitz Stuttgart, Energetische Sanierung EGB 55, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, Energetische Sanierung in einem Verwaltungsgebäude, Ostendstraße 1 in Stuttgart; umfasst die Modernisierung der bestehenden Sanitäranlagen und die Anpassung der vorhanden Heizungstechnik zur Reduzierung des Energiebedarfs, sowie die Erweiterung der entsprechenden Anlagen in das bisher noch nicht ausgebaute Dachgeschoss (Neuerrichtung)
Interne Kennung25-16188
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gebäude ITZ Bund, Ostendstr. 1, 70190 Stuttgart soll im Rahmen des Energieeffizienzerlasses von 08/2021 auf den Standard EGB 55 energetisch saniert werden. Das Gebäude ist an die Fernwärme angeschlossen (Primärenergiefaktor 0,27). Die Räume werden über Radiatoren beheizt. Der Trinkwarmwasserbedarf wird über elektrische Durchlauferhitzer bereitgestellt. Zwei Räume (Server etc.) werden über je eine Klimaanlage gekühlt und eine weitere RLT-Anlage versorgt einen ehemaligen Maschinenraum. Die bisher ungenutzte Fläche im Dachgeschoss wird zu Bürofläche ausgebaut. Eine Fußbodenheizung ist hierfür vorzusehen. Zudem sollen im Dachgeschoss neue Sanitärräume geschaffen werden. Die vorhandenen Sanitärräume in EG und OG werden modernisiert. Das Gebäude besteht aus einem Altbau, der saniert wird und einem 1-2-geschossigen Anbau (Büro- und Werkstattflächen), der nicht saniert wird. Der Anbau soll perspektivisch abgerissen werden. Die spätere Abtrennung des Anbaus und Autarkstellung des Altbaus ist bei der Planung zu berücksichtigen, auch wenn der Abriss voraussichtlich nicht Teil des Auftrags sein wird. Die Energieeffizienzfestlegungen des Bundes sind zu erfüllen. Es ist eine Bestandsaufnahme der Versorgungsleitungen sowie der relevanten technischen Anlagenteile für die KG 410 und KG 420 zu erstellen. Weitere notwendige Maßnahmen sind folgend beschrieben. Kostengruppe 410: - Modernisierung der bestehenden Sanitäranlagen - Neubau der Sanitärräume im Dachgeschoss Kostengruppe 420: - Berechnung der neuen Heizlast - Anpassung der Heizkreise und der Raumheizflächen an die neue Heizlast - Durchführung eines hydraulischen Abgleichs - Optimierung der Heizkreisregelung - Dämmung der Wärmeverteilleitungen - Erweiterung der Heizungsanlage für die Beheizung im Dachgeschoss über einer Fußbodenheizung Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch Aufgabenbeschreibung gemäß Anlage. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16188 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000