347277-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern - Fachtechnische Prüfung von Investitionen in Schieneninfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern - Fachtechnische Prüfung von Investitionen in Schieneninfrastruktur
BeschreibungEs handelt sich um die Vergabe einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern über die fachtechnische Prüfung von Investitionen in die Schieneninfrastrukturprojekte in Schleswig-Holstein gem. ZBau. Gegenstand dieser Vergabe ist die Erbringung von Leistungen der baufachlichen Prüfung von Bauvorhaben im Rahmen von Zuwendungsverfahren gemäß Nr. 6 der Verwaltungsvorschriften zu § 44 (LHO) in Verbindung mit den baufachlichen Ergänzungsbestimmungen (ZBau). Der Auftragnehmer übernimmt insoweit funktional die Aufgaben einer baufachlichen Prüfstelle, wie sie nach Nr. 6 VV zu § 44 LHO grundsätzlich durch eine technisch zuständige staatliche Verwaltung wahrgenommen werden
Interne Kennung755
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001